Версия для людей
с ограниченными возможностями

20 апреля 2024, 5:01 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Наш выбор - наше будущее


Опубликовано 16.02.2018 г.

В центральной библиотеке оформлена выставка литературы «Я - ИЗБИРАТЕЛЬ!», приуроченная к предстоящим выборам Президента РФ. Книги,  представленные на выставке не только из фонда нашей библиотеки, но  также и из областной библиотеки им. Бунина.

Людям  свойственно выбирать. Издавна и активно они использовали выборы для устройства самых важных своих дел. Граждане выбирают партии, лидеров, систему взглядов, любимые книги, газеты, собственные политические позиции и многое другое. Гражданин, живущий в демократическом обществе, вынужден самостоятельно решать и выбирать практически постоянно. Многое в демократической процедуре выборов зависит от политической культуры человека. Чтобы приобрести способность самостоятельно приходить к политическим решениям, необходимы политические знания, положительное отношение к политике, понимание её важной роли в жизни общества, а так же готовность участвовать в политической деятельности в качестве активного избирателя. Этому надо учиться.

В современном обществе этот процесс начинается  довольно рано. Уже в школьном возрасте ребёнок приобретает первые сведения о политике через семью, ближайшее окружение, средства массовой информации. Родители и старшие члены семьи передают ребёнку не только определённые политические взгляды, но и образы политического мышления. Особая роль принадлежит в это период таким образовательным учреждениям: школам, институтам, университетам, библиотекам,  где молодые люди расширяют свой кругозор. В условиях становления и развития  в России демократического правового государства, от решения избирателей, определяющих путём  выборов конкретный состав органов государственной власти, зависит общее направление движения страны.

В книге С. В. Большакова, А. Г. Головина «Информационное обеспечение выборов и референдумов в Российской Федерации»  рассматриваются вопросы информационного обеспечения выборов и референдумов в современной России, обозначаются перспективы развития этого института. В учебном пособии Игнатова В. Г.,  Кутырева Н. П., Кислицына С. А «Технологии избирательных кампаний», выдвигается актуальная для современной России проблема становления демократической системы формирования органов власти, создания современной избирательной системы. В книге М. Г. Фоминой «Предвыборная агитация как фактор эффективности избирательных кампаний в Российской Федерации»  раскрывается юридическая природа права на предвыборную агитацию как одного из важных политических (избирательных) прав граждан.

Из выпуска журнала «Я выбираю сам»  избиратели  узнают историю избирательного права в России, как голосовать, молодёжь узнает о политике всё. Представлены программы обучения будущих избирателей. В сборнике Н. В. Белашова «Библиотеки и выборы», подготовленного по инициативе Избирательной комиссии Орловской области и Областной  публичной библиотекой им. Бунина, представлены нормативные, информационные материалы, а также фотодокументы по проведению областного смотра-конкурса «Наш выбор - наше будущее».

Литература рекомендована широкому кругу читателей и тем, кто  интересуется вопросами правового просвещения избирателей.

 

 

 

 


© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями