Версия для людей
с ограниченными возможностями

26 апреля 2024, 0:54 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Книга - Великий дар человеку от Бога


Опубликовано 3.04.2018 г.

30 марта в рамках празднования Дня Православной книги в социально-реабилитационном центре "Азимут" состоялось мероприятие  «Книга - Великий дар человеку от Бога».

В начале мероприятия к воспитанникам с вступительным словом обратился настоятель храма Георгия Победоносца отец Сергий: "В 2010 году День православной книги впервые отмечался в России. Инициатива его проведения принадлежит Русской Православной Церкви, которая приняла решение об этом на заседании Священного Синода 25 декабря 2009 года. Решено праздновать его 14 марта (или 1 марта по старому стилю), так как именно в этот день в 1564 году была издана первая на Руси печатная книга – «Апостол» Ивана Фёдорова".

Детям был показан видео ролик с обращением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором он сказал: «Православная же книга сохраняет и распространяет знание, которое приближает человека к Богу. Она открывает ему путь к Творцу через чтение, благочестивое размышление, постижение трудов Отцов Церкви, молитву. Очень важно, чтобы наши современники научились узнавать такие книги, любить их и прибегать к их мудрости, особенно в сложных жизненных ситуациях. Учреждённый праздник призван помочь как можно большему числу людей осмыслить значение православной книги и через это осознание стать более взыскательными и разборчивыми читателями, заботящимися о том, чтобы истинные знания наполняли ум и сердца».

Затем воспитатель Шуркаева Оксана Николаевна рассказала детям об истории появления книг на Руси и первой печатной книги. Дети с огромным интересом слушали педагога, задавали различные вопросы.

Так же воспитанники  познакомились с различными высказываниями о книге, каждое из которых заставляло задуматься о значимости книг в жизни человека.

Затем дети посмотрели книжную выставку, на которой были представлены различные православные книги: от богослужебных до художественных. Ребята приняли активное участие в рисовании обложки книги, в которой отразили состояние своего внутреннего мира, своей души.

Подводя итоги мероприятия, отец Сергий призвал несовершеннолетних стараться как можно больше читать книги как православные, так и художественные. Ведь чтение расширяет кругозор, развивает мышление, память, чувство прекрасного и  формирует орфографическую грамотность. Так же настоятель храма отметил: «Православная культура и книга, несущая эту культуру, – это не отдельная область для изучения, это то, что живет в нас и окружает нас. Православная книга учит нас добру, милосердию, состраданию, воспитывает любовь к Отечеству и родному очагу, позволяет увидеть мир во всем его многообразии и понять смысл жизни. Сегодня как никогда важно, чтобы Вы – молодое  поколение – твердо  знали свою духовную традицию, основанную на христианских ценностях, и могли разбираться в жизненных реалиях современного общества».

 

 

 

 

 

 

 

 


© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями