Версия для людей
с ограниченными возможностями

24 апреля 2024, 12:01 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Автопробег: равнение на Победу


Опубликовано 7.05.2018 г.

Сегодня в 11 часов с площади имени Ленина п. Хомутово стартовал автопробег, посвящённый 73- летию Великой Победы. Перед стартом участники автопробега провели небольшой митинг и возложили цветы к братской могиле советских воинов на Аллее Славы. Выступая на митинге, глава Новодеревеньковского района С. Н. Медведев подчеркнул, что сейчас враги и недоброжелатели нашей страны всесторонне (особенно через Интернет) активизировали свою антироссийскую деятельность и главной целью выбрали нашу Великую Победу. Поэтому нашей молодёжи особенно важно знать и помнить, какой вклад внесли их недавние предки в эту Победу, какие жертвы принесли на её алтарь.

Первой остановкой стало старинное с. Судбищи, заслуженно претендующее на получение почётного статуса «Село воинской славы». Не случайно первым делом участники автопробега посетили мемориальный комплекс «Судбищенская битва», признанный одним из «Семи чудес Орловщины» и посвящённый героическому сражению русских богатырей с крымскими татарами в 1555 году. Автопробежцы возложили цветы и прослушали мелодию гимна с. Судбищи, которая с прошлого года здесь воспроизводится простым нажатием специально установленной кнопки.

В центре села, в сквере Памяти землякам – участникам Великой Отечественной войны гостей ждал праздничный митинг и концерт, затем на местном кладбище они почтили память погибших и умерших в госпитале советских солдат.

Далее по маршруту – с. Залесное, где при освобождении села от пуль засевшего на церковной колокольне фашистского пулемётчика погибли наши разведчики, пробираясь по снежному полю в декабре 41-го.

От души поблагодарив за хорошую организацию и тёплый приём главу Судбищенского сельского поселения С. М. Папонову и её многочисленных помощников, участники автопробега двинулись дальше и остановились в п. Михайловка, где возложили цветы на мемориале Славы и к воинскому захоронению.

Конечной точкой маршрута стал памятник легендарной «Катюше» в Краснозоренском районе. Именно из этих мест, окружая и громя немецко-фашистских захватчиков, наши войска вышли к райцентру Хомутово с южной стороны и 21 декабря 1941 года освободили от врага.

 

Фотоальбом

 

 

 

 

 

 


© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями