Версия для людей
с ограниченными возможностями

18 апреля 2024, 23:04 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав


Опубликовано 22.05.2018 г.

22 мая на очередном заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в администрации района рассмотрены материалы об административных правонарушениях, составленные  в отношении родителей, допустивших нахождение своих несовершеннолетних детей после 22-00 часов в общественных местах, за пределами места проживания.

Большинство преступлений совершается ночью – это общеизвестный факт. Обеспечить безопасность подрастающего поколения – главная задача государства.

Для ее решения были разработаны некоторые законодательные меры, одной из которых является комендантский час для несовершеннолетних.

Всем родителям следует знать о возможном наказании за поздние детские прогулки без сопровождения взрослых.

Комендантский час – это законодательная мера, направленная на защиту детей и запрещающая им находиться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время суток. Она используется на постоянной основе, но может ужесточаться во время военных действий, массовых беспорядков, стихийных бедствий и т.д.

В соответствии с действующим российским законодательством дети, не достигшие семилетнего возраста не должны находиться на улице и в общественных местах одни в любое время суток.

Ребята в возрасте от семи до восемнадцати лет – в ночной период с 22:00 до 6:00.

Также ч. 2 ст. 10.1 Закона Орловской области «О гарантиях прав ребенка в Орловской области» (в ред. от 04.03.2016 N 1915-ОЗ) запрещает нахождение детей в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

К общественным местам относятся:

•         улицы и бульвары;

•         рестораны и кафе;

•         парки и скверы;

•         детские и спортивные площадки;

•         лестничные пролеты и подъезды;

•         вокзалы и общественный транспорт.

 

Каким образом действует этот закон?

Заметив ребенка в запрещенное время в неположенном месте, патрульный наряд обязан немедленно доставить его домой.

При отказе подростка назвать домашний адрес и контакты родителей, его отвозят в ближайшее отделение полиции, где устанавливаются место проживания и телефоны родителей.

Когда данную информацию выяснить не удается, ребенок либо подросток передается сотрудникам социальной службы. Находиться в полиции он может не более трех часов.

Наказание для взрослых, не уследивших за своим отпрыском, предусмотрено в виде административного штрафа согласно ст.5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей).

Как правило, при первом правонарушении сотрудники полиции могут ограничиться разъяснительной беседой, при повторном – родителям приходится оплачивать штраф.

Увы, многие из родителей пренебрегают законодательными нормами и правилами. Забывают заниматься воспитанием своих детей, скептически относятся к структуре самой системы безопасности подрастающего поколения. Не уделяют этому должного внимания, и в итоге дорого расплачиваются.

Штраф не самое страшное наказание, учитывая, что ребенок может пострадать или вовсе не вернуться домой.

 

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями