Версия для людей
с ограниченными возможностями

26 апреля 2024, 1:55 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Славили святого Николу


Опубликовано 23.05.2018 г.

22 мая в день памяти святителя Николая в с. Косарёво прошёл праздник, посвящённый этому великому чудотворцу. На праздник прибыли прихожане из разных сел и деревень. Православное торжество возглавил настоятель местной церкви - отец Александр (Тимошкин).

После праздничной литургии прошел крестный ход - от храма Архангела Михаила до источника святителя Николая. Иерей Александр Тимошкин отслужил водосвятный молебен, окропив святой водой молящихся. Все желающие набрали воду, окунулись в купель.

Кстати говоря, этот родник-купель народ не случайно называет Хорошим. По инициативе о. Александра за последние три года он был облагорожен. Ведь ещё с далеких времен жители села и прилегающих деревень приходили к нему за водой в Святые дни.  Теперь родник изменился до неузнаваемости: обложен кирпичом, построена купель, сделан навес, вся территория вокруг заасфальтирована.  В итоге за относительно небольшой промежуток времени родник «Хороший» превратился в Священный источник.

Как напоминание светлости и святости Православия, вода в источнике протекает через Крест из белого мрамора.  И без того живописное место стало еще и каким-то умиротворяющим… Человеческая молва прославила источник. Здесь всегда много посетителей, сюда приезжают семьями. Ежегодно иерей Александр проводит крестный ход к этому святому и красивому месту. В этом мероприятии активно принимают участие прихожане, казаки, гости села.

Заодно напомним, что в июне 2017 года по инициативе Александра Викторовича в центре села заложен камень для строительства нового храма (сегодняшний размещается в здании бывшего детсада). В этом году, с Божьей помощью, начнётся возведение стен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями