Версия для людей
с ограниченными возможностями

24 апреля 2024, 21:32 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Пришел Спас – яблочко припас


Опубликовано 21.08.2018 г.

19 августа - один из самых значимых православных праздников, Преображение Господня. К нему приурочены многочисленные народные традиции. В народе этот праздник зовется Яблочным Спасом, его еще называют «первыми осенинами» или встречей осени.

Это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник. Праздники такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, формируют живой интерес к традициям, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание.

Праздник проводился в нашем межрайонном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Азимут» с участием детей, родителей и сотрудников.

Безусловно, главным «героем» праздника стало яблоко. О нём рассказывали стихи, рисовали и делали аппликации, вместе вспоминали сказки, где оно упоминалось. Этот фрукт служил и призами в эстафетах и конкурсах, и праздничным угощением для разгорячённых игрой ребятишек. 

Но яблочный Спас – не просто «яблочный» день, а православный праздник.  Поэтому перед организаторами мероприятия стояла задача донести до сердца каждого маленького воспитанника истинный смысл Преображения Господня. В этот день педагогический состав  в игровой и доступной форме познакомил детей с обрядами и обычаями русского народа. А если человек с детства знаком с народным творчеством, то он в силах будет возродить те же традиции, которые в наше время,  к сожалению, почти забылись.

Мероприятие прошло весело и задорно.

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями