Версия для людей
с ограниченными возможностями

25 апреля 2024, 13:28 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Новое поколение учится выбирать


Опубликовано 3.09.2018 г.

Две команды – «Судбищенские знатоки» и «Умники и умницы» – встретились на мероприятии «Посвящение в избиратели», которое прошло в целях реализации Комплекса мероприятий, направленных на повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей в период подготовки и проведения выборов в единый день голосования 9 сентября 2018 года в Новодеревеньковском районе Орловской области, в селе Судбище по инициативе территориальной избирательной комиссии Новодеревеньковского района.

Организаторы его - коллектив центра культуры Судбищенского поселения, участники художественной самодеятельности – постарались, чтобы всем присутствующим было интересно и познавательно. И члены участковых избирательных комиссий района, представители СМИ, местные жители не остались равнодушны к происходящему.

Участников команд - будущих избирателей поздравил глава района Сергей Николаевич Медведев, который пожелал молодым избирателям ответственного отношения к выборам. «Нельзя,- сказал он,- чтобы за вас принимал решение кто-то другой. Надо быть самим активными, воспитывать в себе гражданскую ответственность за судьбу села, района, области, страны в целом». Высказал пожелание изучать и знать избирательное право.

И, надо заметить, что молодые избиратели доказали в ходе мероприятия свои знания. Юноши и девушки быстро и осознанно отвечали на вопросы по истории выборов в России, по современному законодательству, угадывали песни, слова которых отвечают организации избирательного процесса в стране. Жюри, в состав которого вошли С. Н. Медведев — глава Новодеревеньковского района, Л. С. Федорищева — председатель территориальной избирательной комиссии Новодеревеньковского района, председатель участковой комиссии избирательного участка № 521 Л. Д. Горбулина, выставило обеим командам отличные оценки и признало: победила в состязании дружба.

Выдержав испытания, будущие избиратели произнесли слова клятвы, пообещав быть достойными гражданами героической страны России, трудиться на её благо, соблюдать нормы закона и приумножать славу Отчизны. Председатель ТИК Л. С. Федорищева вручила молодым избирателям памятные сувениры и пожелала быть активными избирателями.

Чтобы молодому поколению запомнился день посвящения в избиратели, постарались судбищенские самодеятельные артисты, настроив всех на патриотический лад песнями о России, которую не победить, народными и современными танцами. Внесли весёлую нотку в серьёзность действа, разыграв юмористическую сценку о подготовке выборов в селе Судбище. Настроили зал на позитивный лад исполнением частушек на выборную тематику.

На одном дыхании, как говорят, прошло серьёзное мероприятие, в котором проявили себя ведущие Екатерина Папонова, Валерия Бугаева, солисты Сергей Соколов, Сергей Жилин, директор центра культуры Светлана Соколова, художественный руководитель Елена Одинцова и участники самодеятельности, юные танцоры ЦК.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями