Версия для людей
с ограниченными возможностями

19 апреля 2024, 23:44 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

6 сентября 2018 года в Хомутовской школе проведено мероприятие в рамках акции "Подросток под защитой закона"


Опубликовано 7.09.2018 г.

6 сентября 2018 года Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав  администрации района совместно с подразделением по делам несовершеннолетних МО МВД России «Новодеревеньковское» и центральной районной библиотекой проведено мероприятие  для учащихся 9 класса Хомутовской школы в рамках акции «Подросток под защитой закона». Напомним, что данная акция стартовала в  июне этого года. В рамках акции проходят встречи, спортивные турниры и уроки правовой грамотности среди подростков. Все они направлены на профилактику преступности и правонарушений, которые совершаются несовершеннолетними и  в их отношении.

Инспектор ПДН МО МВД России «Новодеревеньковское» ст. лейтенант полиции  Шабанова Е.Б. и ответственный секретарь КДН и ЗП администрации района Логачева О.С. рассказали ребятам о том,  с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, акцентировав особое внимание на том, что наличие административной или уголовной ответственности у подростка неблагоприятно сказывается на его судьбе и мешает в дальнейшем при поступлении на службу в ряды Вооруженных сил, при поступлении в высшие учебные заведения, при устройстве на работу.

Актуальной темой стали вопросы безопасного повеления в сети Интернет. Ребята обсудили проблемы и опасности, которые могут нести в себе различные сайты и виртуальные знакомства,  учащиеся проинформированы о распространенных методах мошенничества в сети.

В целях предупреждений совершения несовершеннолетними правонарушений и преступлений подросткам были приведены типичные примеры статей закона, которые чаще всего нарушаются несовершеннолетними в нашем районе. Это нахождение несовершеннолетних после 22-х часов за пределами места проживания, запрет курения табака на отдельных территориях, а также хулиганство и вандализм. Особое внимание ребят было обращено на соблюдение  Правил дорожного движения РФ. Несовершеннолетние ни в коем случае не должны  допускаться к управлению транспортными средствами. Прежде чем  сесть за руль автомобиля, необходимо получить права,  определенный опыт вождения. В противном случае управление автомобилем водителем, не имеющим права управления, может привести к печальным последствиям. Также было отмечено, что в нашем и соседних районах участились случаи детского дорожно-транспортного травматизма. И последствия этих случаев зачастую очень трагичны.

Затем учащимся была  продемонстрирована мультимедийная презентация «Подросток и закон», с помощью которой девятиклассники наглядно закрепили полученные знания.

Работник Центральной районной библиотеки Федорина Екатерина Николаевна подготовили к мероприятию книжную выставку «Подросток в правовом государстве». Вниманию старшеклассников были предложены книги, литература, которые помогут разобраться в  вопросах законодательства и права, правовой культуры, защиты прав и интересов несовершеннолетних.

Работа по правовому просвещению несовершеннолетних будет продолжена и в других классах и школах нашего района.

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями