Версия для людей
с ограниченными возможностями

24 апреля 2024, 9:43 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

«Звучит Тургенев в русском слове…» (к 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева)


Опубликовано 18.10.2018 г.


Очередное заседание литературного клуба «Элегия» было посвящено 200-летию со дня рождения нашего прославленного земляка И.С. Тургенева. На книгах Ивана Сергеевича воспитывались поколения лучших людей нашей страны. Прошло немало лет с тургеневского времени, но по-прежнему жива благодарность великому писателю, который во всём мире прославил высоту духа русского народа и красоту родной земли.

На вечере было уделено внимание поэтическому наследию Тургенева. Мало кто знает, что начинал Тургенев своѐ творчество как поэт. Быть может, у писателя не было крупного поэтического дарования, да и сам он многие годы спустя говорил, что испытывает чувство стыда при упоминании своей поэтической деятельности, поэтому сам немало способствовал своему забвению как поэта. Это суровое пренебрежение к своей поэзии решительно несправедливо. Под некоторыми его стихотворениями не отказались бы поставить своѐ имя и прославленные поэты.

Участникам мероприятия были предложены видеопрочтение стихотворений  Тургенева, а также внимание было уделено его циклу стихотворений в прозе. Домникова Г.М. продекламировала стихотворение «Как хороши, как свежи были розы…». Прочтение стихотворений сопровождалось музыкой д. Шостаковича и  А. Шнитке. Звучали стихотворения в прозе «Деревня», «Памяти Ю.П. Вревской», «Порог» и др. Участники мероприятия обменялись мнениями о творчестве И.С.Тургенева, и все были едины во мнении, что в истории отечественной литературы И. С. Тургеневу принадлежит место летописца жизни русской интеллигенции второй половины ХIХ в. и знатока народной души. Писатель безмерно любил свою родину, свято верил в свой народ, в его великое предназначение. Прошло более ста лет со дня смерти Тургенева, но по-прежнему жива благодарность великому писателю, который во всѐм мире прославил красоту России.

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями