Версия для людей
с ограниченными возможностями

28 марта 2024, 17:43 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Комсомол в судьбе поколений


Опубликовано 30.10.2018 г.

(обзор литературы к 100-летию комсомола)


В конце октября в России широко отмечается столетний юбилей самой массовой общественно-политической организации советской молодежи – комсомола. Более 200 миллионов юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет прошли в его рядах школу гражданского становления,  мужества и героизма, школу жизни.

 Это была уникальная в мировой практике молодежная организация, воспитавшая поколения романтиков и патриотов, защитников  отечества, людей способных по первому зову Родины сниматься с насиженных мест и поднимать целину, осваивать необжитые пространства, строить заводы и фабрики, прокладывать железнодорожные пути и линии электропередач.

Комсомол ушел в историю, но память о нем еще долго будет согревать душу тем, кто всегда жил по принципу – раньше думай о родине, а потом о себе.  А сколько было написано книг о героических комсомольцах! Сегодня они входят в золотой  фонд литературы советского периода.

А. Фадеев. Молодая гвардия. Роман. В романе Александра Фадеева,  рассказывается о действовавшей во время Великой Отечественной войны,  молодёжной комсомольской  подпольной организации «Молодая гвардия», о её героической борьбе с немецкими захватчиками в оккупированном Краснодоне. Трагическая история юных героев со временем не потеряла своей актуальности, ведь честь и достоинство, любовь и дружба всегда противостоят страху, приспособленчеству, предательству…

Н.Островский. Как закалялась сталь. Роман. Имя главного героя романа - Павки Корчагина  стало символом борьбы за свободу, а роман является непревзойденным человеческим документом.

Б. Васильев Завтра была война. Повесть. Произведение Бориса Васильева рассказывает о беспримерном подвиге  комсомольцев в годы Великой Отечественной войны. Этой же теме посвящено произведение  Л.Космодемьянской «Повесть о Зое и Шуре». Это рассказ матери о своих детях, героях Великой Отечественной войны – Зое и Александре Космодемьянских.

Великое множество книг написано о комсомольцах. Это и  Д.Нагишкин «Сердце Бонивура», В.Кетлинская «Мужество», В.Липатов «И это все о нем», А.Беляев «Старая крепость», Е.Долматовский «Добровольцы»(роман в стихах) и др.. Эти книги проверены временем, прочитаны великое множество раз, о чем говорят потрепанные корешки и страницы. И хочется верить, что сегодняшняя молодежь, помня о подвигах комсомольцев, не раз обратятся  к данным книгам.

 


© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями