Версия для людей
с ограниченными возможностями

23 апреля 2024, 20:55 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Вспомнили трагические страницы истории


Опубликовано 22.11.2018 г.

Вчера члены краеведческого кружка "Начни историю с себя" (при Новодеревеньковском ЦРПД) и клуба "Колесо истории" (при РЦК) отметили историческую дату - начало оккупации района немецко-фашистскими захватчиками.

Как известно, 20 ноября 1941 года фашисты захватили Хомутово, а затем (в православный праздник Михайлов день), оккупировали дальнейшую территорию района, продвигаясь на Елец и Ефремов.

На встречу со школьниками, посвящённую этим трагическим дням, в Новодеревеньковский краеведческий музей по приглашению его заведующего Карабанова И. А. пришёл Мильнев Владимир Васильевич. Он - уроженец п. Хомутово, ветеран правоохранительных органов. Проживает в Москве, но не забывает свою малую родину. Вот и сейчас он не только привёз подарки для музея, но и нашёл время поделиться воспоминаниями о тех грозных военных днях, которые запомнил от рассказов старших, ещё будучи совсем мальчишкой.

Также ребятам и девчатам было интересно узнать, что Владимир Васильевич является двоюродным племянником Героя Советского Союза В. М. Домникова, чьим именем в 1964 году была названа Хомутовская средняя школа. В годы Великой Отечественной войны его родная тётя Мильнева Александра Анисимовна, 1924 г. р., была разведчицей, сбрасывалась на парашюте для выполнения боевого задания в районе с. Вяжи Новосильского района, пропала без вести после десантирования 20 мая 1943 г. Родной дядя, лётчик Вишняков Александр Павлович из д. Арапетовка, прошёл всю войну, награждён орденом Отечественной войны I степени.

Карабанов И. А. с помощью настенной карты показал, как происходило нашествие гитлеровцев на Орловщине, рассказал, сколько горя принесли фашисты за время своего владычества в нашем районе. При этом показал свою осведомлённость в знании истории Отечества юный краевед Даниил Сташков, а Константин Сёмочкин сделал фотоснимки на память.

Затем участники мероприятия, к которым присоединились все желающие, запустили в небо воздушный шар, сделав на нём надпись "Никто не забыт, ничто не забыто!". Через месяц, 21 декабря, таким же образом решено отметить день освобождения Хомутово.

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями