Версия для людей
с ограниченными возможностями

26 апреля 2024, 2:54 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Детям – о Конституции


Опубликовано 13.12.2018 г.

В Новодеревеньковском центре развития и поддержки детей прошел час общения «Россия – всё, чем я живу», посвященный 25-летию со дня принятия Конституции РФ.

Директор ЦРПД О. А. Шеховцова обратилась к к обучающимся Центра, призывая изучать Конституцию Российской Федерации, чтобы быть достойными гражданами своей страны, знать свои права и обязанности.

Кружковцы Анастасия Сильченко и Эльвира Агибалова прочли трогательные стихотворения о России, ее прошлом и будущем. Обучающиеся творческого краеведческого объединения «Начни историю с себя» Владислав Печилин и Дарья Родионова сделали доклады о С. А. Муромцеве и М. А. Петрухине. Сергей Муромцев стоял у истоков российского парламентаризма, который задумал ещё мальчишкой в отцовском имении Лазавка, и стал впоследствии председателем первой Государственной Думы России (1906 г.). А Максим Петрухин из с. Кологривово был в этой Думе депутатом.

Организатор и ведущая мероприятия методист Центра Г. И. Клишина представила собравшимся презентацию, рассказывающую о символах Российского государства – флаге, гербе, гимне. Предложила ребятам викторину с блиц-вопросами по Конституции РФ, и по её итогам сформировала две команды из правильно ответивших. Участники команд должны были по подсказкам написать конституционные термины, отгадать наибольшее число анаграмм. Конкурс капитанов потребовал от них внимательного прослушивания материала и знание государственного устройства нашей страны. Команда «Казаки», которую возглавляла Ксения Кожухова, опередила «Скорпионов» под предводительством Эльвиры Агибаловой. Но с учетом того, что сладких призов обеим командам досталось поровну, то и вывод можно сделать, что победила дружба и знание Конституции. Конкурсные этапы беспристрастно оценивало жюри в составе работников Центра О. А. Шеховцовой, Т. И. Дугиной и Г. А. Бардюковой.

Для юных зрителей также были организованы конкурсы, требующие знаний основ конституционных прав, на примере таких сказочных персонажей как Лягушка-путешественница, Буратино, Золушка, Маугли, Дюймовочка, Красная Шапочка, Волк из сказки «Волк и семеро козлят». Ребята с заданиями справились, хотя и не без помощи ведущей. Ведь тема органов власти и законодательства непростая даже для многих взрослых, а для ребят начального и среднего звена обучения - особенно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями