Версия для людей
с ограниченными возможностями

18 апреля 2024, 6:45 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Первые учителя


Опубликовано 20.12.2018 г.

Из протокола № 1 заседания аттестационной комиссии  Наркомпроса РСФСР Курского Областного Отделения Народного Образования от 30 сентября 1936 г., производившей аттестацию учителей Новодеревеньковского района.

СЛУШАЛИ

ЖУКОВИНА Екатерина Васильевна

Преподаёт математику в Новодеревеньковской неполной средней школе Никольского сельсовета Новодеревеньковского района.

Родилась в 1907 г. в семье учителей, беспартийная. Окончила Орловскую школу 9-летку № 61 с уклоном счётно-финансового учёта и Педтехникум.

Работает учительницей с 1932 г., а в данной школе – с января 1936 г.

В настоящее время ведёт математику в 5-6-7 классах, физику в 6 и 7 классах, а также черчение в этих классах. Успеваемость по математике за 1935-36 учебный год за время её работы следующая: в 5 классе из 44 человек осталось на второй год 6 учеников, в 6 классе из 38 учащихся осталось на повторный курс 6 человек и в 7 классе из 29 человек осталось 4 ученика.

Является классным руководителем 6 «а» класса.

За время работы взысканий не имела, а также премий не было. Тетради учащихся аккуратно проверяет. Недостаточно владеет методикой своего предмета. В своей работе пользуется старыми учебниками и методической литературой Березинской для начальной школы. Методической литературы, необходимой для преподавания в начальной средней школе, не имеет.

Свою квалификацию не повышает потому, что плохое здоровье.

Читает газету «Правда» и др. Политически грамотна. Авторитет среди учащихся и родителей имеет. Общественной работы не ведёт. Взаимоотношения с коллективом хорошие.

ПОСТАНОВИЛИ

Предоставить право… продолжать педагогическую работу в 5-6-7 классах по математике с обязательством сдать испытания за Учительский Институт к 1 августа 1938 г., включившись на экстернат или заочное обучение на Учительский Институт к 1 января 1937 г.

 

Из протокола № 1 заседания Аттестационной комиссии Орловского Областного Отдела народного образования от 14 марта 1939 г.

СЛУШАЛИ

АНТОНОВ Виктор Александрович

Учитель географии Ново-Деревеньковской средней школы. Родился в 1920 г. Член ВЛКСМ. Окончил курсы по преподаванию географии для НСШ в 1938 г. при Елецком педагогическом училище. В школьной работе первый год. Успеваемость по географии 81 %. Личная грамотность слабая. Методиками владеет. Планы составляет регулярно. В политических вопросах разбирается. Пионервожатый.

ПОСТАНОВИЛИ

Предоставить право тов. Антонову В. А. преподавать географию в 5, 7 классах, с обязательством окончить учительский Институт к 1 августа 1941 г.

СЛУШАЛИ

ВЕЛИЧКИНА Пелагея Федосеевна

Учительница 2-го класса Ново-Деревеньковской средней школы. Год рождения – 1911 г. Беспартийная. Окончила в 1929 г. Верховскую школу 2-й ступени. В 1932 г. окончила 7-месячные подготовительные курсы. В 1936 г. заочно окончила Новосильский педтехникум. Стаж педагогической работы 7 лет. Успеваемость за 1-е полугодие 1938-39 учебного года в классе тов. Величкиной – 93,5%. Поурочные планы имеет, составлены конкретно. Тетради учащихся чистые, каллиграфия хорошая. Тетради проверяются ежедневно, личная грамотность вполне удовлетворительная. В методических вопросах разбирается. Имеет план воспитательной работы. Регулярно посещает учащихся на дому. Выписывает газеты «Учительская газета», «Орловская правда». В общественной работе участвует.

ПОСТАНОВИЛИ

Присвоить … персональное звание учителя начальной школы.

СЛУШАЛИ

БАРКОВА Александра Николаевна

Учительница физики и математики 6-х, 8-х классов Ново-Деревеньковской средней школы. Год рождения -1916 г., беспартийная, окончила Орловский учительский институт в 1938 г.

До поступления в институт в 1934 и 1936 гг. работала учительницей Рогатинской НСШ Должанского района. Общий стаж педагогической работы 4 года. В данной школе работает первый год. Успеваемость учащихся по математике в 6-м классе 85%, в 7-м классе 89%, в 8-м классе – 90%. По физике в 7-м классе 91%, в 8-м классе 90,5%. Методикой преподавания владеет. Методическую литературу читает, выписывает журналы «Математика в школе», «Физика в школе», поурочные материалы имеет, к работе относится добросовестно. В общественной работе участвует. Занимается с группой малограмотных – 10 человек.

ПОСТАНОВИЛИ

Присвоить… персональное звание учителя средней школы, с правом преподавания в 5-х, 7-х классах.

 

Из протокола № 2 заседания Аттестационной комиссии Орловского Областного Отдела народного образования от 15 марта 1939 г.

СЛУШАЛИ

АВДЮХИН Виктор Тихонович

Директор и учитель Ново-Деревеньковской средней школы. Окончил Орловский педагогический институт в 1937 г. Родился в 1909 г. Член ВКП (б). Педагогический стаж 11 лет. В данной школе работает первый год. Успеваемость по его предметам 90 %. Методиками владеет прекрасно. Фактический материал знает хорошо. Как директор – прекрасный работник. Политически грамотный. Много читает. Выписывает газеты «Правда», «Комсомольская правда». Авторитетен. Дисциплинирован.

ПОСТАНОВИЛИ

Присвоить… персональное звание учителя средней школы, с правом преподавания в 8-х, 10-х классов.

По материалам Государственного архива Орловской области подготовил Игорь КАРАБАНОВ

 

 

 


 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями