Версия для людей
с ограниченными возможностями

24 апреля 2024, 19:46 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Литературное путешествие по сказкам А.С. Пушкина «В мире волшебной сказки»


Опубликовано 24.01.2019 г.

(к 220-летию со дня рождения поэта)


6 июня 2019 года исполняется 220 лет со дня рождения великого русского поэта А. С. Пушкина. Он занимает особое место не только в культурной жизни России, но и в истории мировой литературы. Знаменитые сказки Пушкина для детей великолепны не только красочностью и формой преподнесения, но и глубоким смысловым содержанием.

Стихотворение «У Лукоморья дуб зелёный» Пушкина, насквозь пропитан мифологией и русским фольклором, знаком наизусть практически каждому и  является вступлением к знаменитой поэме «Руслан и Людмила».

Произведения А. С. Пушкина появились в период наивысшего расцвета его творчества. Сказки Пушкина не предназначались для детей, но сразу вошли в детское чтение. Пушкин с глубоким интересом изучал старые обычаи, поверья и нравы. Няня А.С. Пушкина часто рассказывала ему в детстве, сказки и пела народные песни. Побывав в Михайловском, Пушкин стал учиться сочинять по-народному сказки и песни, и, в конце концов, он полностью овладел этим умением.

Очередное занятие с воспитанниками детского сада (восп. Миронова О.Ю.,  Боровлева Л.В.) по программе эстетического развития детей дошкольного  возраста «Вырастайка» прошло в детской библиотеке по сказкам  А.С. Пушкина.

Совершив литературное путешествие в  страну пушкинского волшебства, малыши с удовольствием вспомнили любимые сказки, посмотрели мультфильм «У Лукоморья дуб зеленый…». Затем с удовольствием отвечали на вопросы викторины  по сказкам  А.С. Пушкина, прослушали  стихотворения прославленного поэта о природе. В заключении мероприятия  дети  посмотрели видеосюжет о сказках Пушкина и получили домашнее задание прочитать с родителями сказку «О попе и работнике его Балде». К мероприятию была оформлена книжная выставка «В мире волшебной сказки», которая вызвала неизменный  интерес малышей. Многие ребята после мероприятия  вернулись с родителями в детскую библиотеку, записались и взяли интересующие их книги.

 

 


 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями