Версия для людей
с ограниченными возможностями

29 марта 2024, 13:01 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

«Вспомним подвиг Ленинграда» (к 75 - летию снятия блокады Ленинграда)


Опубликовано 31.01.2019 г.

27 января - особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад, 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась  900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. Этой дате был посвящен День памяти «Вспомним подвиг Ленинграда», который библиотека провела для учащихся 8 «А» класса Хомутовской общеобразовательной школы (кл. рук. Коновалова Н. А.)

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. В кольце  оказалось около  3 млн. человек, 900 дней ленинградцы мужественно выносили все страдания, выпавшие на их долю. Враги надеялись, что жестокие лишения убьют в жителях все человеческое и они, в конце концов, сдадут Ленинград. Но гитлеровцы просчитались. Ни жестокие бомбардировки с воздуха, ни артиллерийские обстрелы, ни постоянная угроза смерти от голода не сломили железной воли и патриотического духа ленинградцев.

Эта чудовищная трагедия никогда не должна стираться из памяти. Последующие поколения должны помнить и знать подробности о случившемся, чтобы подобное не повторилось никогда. Именно этой идее и было посвящено  мероприятие.

Учащимся была продемонстрирована литература, где в фотографиях, в воспоминаниях жителей блокадного Ленинграда было показано то время и беспримерный подвиг защитников города-героя. Литература вызвала у учащихся большой  интерес и глубокие рассуждения на данную тему. Битва за Ленинград закончилась 27 января 1944 года. Родина высоко оценила заслуги города - героя. Более 1,5 млн. защитников Ленинграда удостоились медали «За оборону Ленинграда».

На мероприятии была представлена книжная выставка «Героический подвиг народа бессмертен» и сделан обзор литературы «То были годы мужества».

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями