Версия для людей
с ограниченными возможностями

20 апреля 2024, 19:30 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

За страницами школьного учебника. Д.И. Менделеев


Опубликовано 11.02.2019 г.

8 февраля  2019 года исполнилось 185 лет со дня рождения гениального русского ученого Д. И. Менделеева и 150 лет Периодической таблице химических элементов, придуманной Д.И.Менделеевым. Многие люди знают Д. И. Менделеева именно как автора этой таблицы, но это лишь часть правды о вкладе Менделеева в науку и в благополучие своей Родины. Заслуга Д. И. Менделеева в развитии науки и промышленности в России огромны. Он создал теорию происхождения нефти и разработал технологию ее переработки, исследовал состав атмосферы, создал теорию растворов и даже изобрел самые точные для того времени весы, был одним из авторов открытия пороха и т.д. Менделеев за всю свою жизнь написал более 500 научных статей.

О жизни и научной деятельности великого русского ученого, прославившего Россию, центральная библиотека провела классный час «За страницами школьного учебника. Д.И. Менделеев» для учащихся  8 «В»   класса (кл. руководитель Панькова Т.С.).

В заключении был сделан обзор литературы у книжной выставки «Что не рассказал учебник?», где была представлена разнообразная литература о жизни и научных открытиях великого русского ученого Д.И. Менделеева.

 

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями