Версия для людей
с ограниченными возможностями

19 апреля 2024, 11:21 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Азбука вежливости и доброты


Опубликовано 12.02.2019 г.

 

В течение двух дней в детской библиотеке для первоклашек проходили уроки доброты и вежливости.

Младшие школьники Хомутовской средней школы совершили путешествие в страну вежливости и добра. Организаторы и ведущие Ольга Лысанова и Елена Грудева предложили малышам в своей речи и повседневной жизни пользоваться «волшебными» словами, от которых становится теплее и радостнее, которые могут подбодрить в трудную минуту, рассеять плохое настроение.

 Ребята сразу приняли предложение, активно включившись в процесс обучения. Как было предложено, посмотрели друг на друга, улыбнулись и произнесли вежливые слова, передавая волшебный шарик. «Здравствуйте», «спасибо», «простите», «добрый день», «пожалуйста», - звучало разными голосами. Дети с удовольствием произносили такие простые, но сильные по эмоциональной нагрузке слова, а взрослые рассказывали им о значении этих слов. А потом играли в игры «Подскажи словечко», где каждое «волшебное» слово рифмовалось с предыдущим текстом, и  в игру «Доскажи словечко», где ученики поражали ведущих знанием ситуаций, где необходимо употребить правильное вежливое слово.  Первоклашки вспомнили  злых и добрых сказочных героев, слушали стихотворения о вежливости и доброте, смотрели  познавательное видео «Шишкин лес. Вежливые слова» и мультфильм «Трям! Значит здравствуйте». Хором подпевали чудесную песенку «Облака» из этого мультика, даже не замечая, как все дружно улыбаются. Вот такая сила «волшебных» слов заставляет каждого человека быть добрее, вежливее, лучше.

К мероприятию была оформлена книжная выставка с лучшими произведениями русских писателей учащих детей добру, вежливости и состраданию.

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями