Версия для людей
с ограниченными возможностями

20 апреля 2024, 13:05 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Первенство памяти воина, спортсмена, учителя


Опубликовано 18.02.2019 г.

14 февраля впервые состоялось открытое первенство  Новодеревеньковского района по лыжным гонкам, посвящённое памяти учителя, участника Великой Отечественной войны А. П. Петёлкина.

Алексей Петрович считал спорт своей главной профессией, основным делом всей жизни - что на войне, что в мирном труде учителя физкультуры Хомутовской средней школы.  Он родился в д. Новой нашего района в многодетной (11 детей!)  крестьянской семье. Окончил 8-летку Верховской средней школы в 1938 г., а через два года - Хомутовскую, после чего был призван в Красную армию, где  закончил полковую школу  в звании сержанта. Служил старшиной в пехотном училище в лыжном полку. С 20 декабря  1941 г. участвовал в Великой Отечественной войне в должности  помощника комвзвода  отдельного лыжного разведбата.  В марте 1942 г. был тяжело ранен . После излечения продолжил воевать. Награждён орденом Отечественной войны II степени.

С 1944 по 1946 г.г. преподавал военное дело в Ветчинкинской семилетней школе. Прошёл курсы переподготовки преподавателей физвоспитания,  в 1955 г. закончил по этой  специальности Задонское педучилище и более 35 лет преподавал физкультуру в Хомутовской средней школе. Заслужил правительственные награды.

-  Сегодня мы заложили у себя ещё одну замечательную традицию : мы продолжаем помнить и чтить наших учителей, старшее поколение, которое воевало, но не озлобилось на войне, сохранило всё доброе и хорошее и донесло это до своих учеников. К таким относится Алексей Петрович Петёлкин, я его успел застать, учась в школе, - говорил глава района С. Н. Медведев, открывая мероприятие. - Такие люди, как он, имели большую душу и горячее сердце.  Они старались воспитать нас не только физически здоровыми, но и подавали пример, воспитывая в учениках настоящих граждан свой страны, не жалея для этого сил и времени.

Сергей Николаевич призвал чтить своих учителей, и пообещал ежегодно в преддверии 23 февраля проводить спортивный турнир в память А. П. Петёлкина.

Затем выступили дочь Алексея Петровича Татьяна, которая поблагодарила всех устроителей турнира и лично главу района за память об отце. Она рассказала о его нелёгкой жизни, тяжёлом детстве и суровой юности, вспомнила, что несмотря на всё это, он оставался искренним, доброжелательным человеком, всегда спешившим на помощь нуждающемуся. Не зря ученики называли его "Лучезарным". Татьяна Алексеевна, как и Сергей Николаевич, пожелала всем участником турнира здорового азарта и спортивных побед.

Участниками состязания стало 60 спортсменов из пяти школ района. Победителями и призёрами стали следующие школьники.

На дистанции 1 км (2009-2010 г. р.) - Павел Кузнецов (Хомутовская с.ш.), Фёдор Гомозов,  Денис Маркин и Варвара Белозёрова (Паньковская с.ш.).

На дистанции 2 км (2007-2008 г.р.) - Степан Кладовщиков и Мария Прасолова (Паньковская с.ш.), Антон Сапунов, Вероника Пахачёва и Ирина Костылева (Хомутовская с. ш.), Максим Жуков (Судбищенская с.ш.).

На дистанции 3 км (2005-2006 г.р.) - Денис Гомозов и Елизавета Пискунова (Паньковская с. ш.), Егор Рындин (Шатиловский лицей), Артём Семенихин, Ирина Монякова и Ирина Киселёва (Хомутовская с.ш.).

На дистанции 5 км (девочки  - 3 км), 2003-2004 г.р. - Вячеслав Мирон и Егор Покровский (Шатиловский лицей), Владимир Красильников, Анжела Ефанова, Дарья Гомозова и Алина Грищенко (Паньковская с.ш.).  То же в возрастной категории 2001-2002 г.р. - Антон Пронин, Николай Подколзин, Мария Борисова и Алина Грищенко (Паньковская с.ш.), Леонид Попов (Хомутовская с.ш.), Анна Калугина (Судбищенская с.ш.).

Победители и призеры были награждены почетными грамотами, медалями.

 

Фотоальбом

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями