Версия для людей
с ограниченными возможностями

28 марта 2024, 19:55 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

История – детям


Опубликовано 21.02.2019 г.

Экскурсию, посвящённую 30-летию вывода советских войск из Афганистана и наступающему Дню защитника Отечества провёл сегодня с обучающимися районного центра развития и поддержки детей заведующий Новодеревеньковским краеведческим музеем, педагог дополнительного образования Карабанов И. А.

Экскурсия началась с самого святого места нашего района – Вечного огня на Аллее славы п. Хомутово. Игорь Александрович  объяснил, почему это место называется святым и как подобает себя вести в подобных местах. Рассказал о том, как и когда возник праздник 23 февраля, проследил его историю от создания РККА до сегодняшнего дня. Напомнил, что к защитникам Отечества относятся все воины-земляки, которые участвовали в разных войнах и сражениях, начиная от Куликовской и Судбищенской битв и заканчивая «горячими точками» в Чечне и Сирии.

Особое внимание было уделено войне в Афганистане, в частности, геройски погибшему в ДРА хомутовцу Игорю Леонову, которому недавно могло бы исполниться 50 лет. В Сквере памяти дети с интересом ознакомились с памятными знаками, установленными в честь различных родов войск и в память земляков, погибших в локальных войнах.

Заключительным этапом экскурсии стало посещений районного центра культуры, где юным конкурсантам была представлена новая тематическая фотовыставка. После ознакомления с ней дети не спешили расходиться, наперебой задавали вопросы и рассказывали о своих воевавших родственниках. А наиболее заинтересовавшиеся посетили музей.

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями