Версия для людей
с ограниченными возможностями

20 апреля 2024, 2:00 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Распределяли полномочия


Опубликовано 22.03.2019 г.

19 марта в п. Хомутово состоялся мониторинг Закона Орловской области «О перераспределении полномочий  между органами местного самоуправления муниципальных образований Орловской области и органами государственной власти Орловской области». Этот важный вопрос обсуждался  на выездном заседании комитета по местному самоуправлению и регламенту Орловского Облсовета народных депутатов. Свои мнения высказали представители органов исполнительной  власти региона и шести муниципальных образований. Основная тема обсуждений – сокращение бюджетных расходов и повышение управляемости на местах.

Денис Блохин, руководитель департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области предложил вернуть в муниципалитеты целый ряд значимых обязательств:

«Полномочия по ремонту и строительству автомобильных дорог вне границ, безусловно полномочия в части определения и утверждения схем теплоснабжения, водоснабжения на территории муниципальных образований, и безусловно вопрос, связанный с электроснабжением и деятельностью общественных кладбищ».

Глава Новодеревеньковского района С. Н. Медведев, в частности, заявил: «Я за то, чтобы полномочия по градостроительству остались за областным управлением, а дальше мы бы взаимодействовали. Единственная просьба – чтобы мы пооперативнее решали вопросы, которые заявляются отсюда, снизу».

По итогам заседания депутаты сделали предварительные выводы о том, какие изменения необходимо внести в новый закон о перераспределении полномочий. Напомним, что срок предыдущего закона по этой злободневной теме, принятого пять лет назад, истекает. Поэтому законодательная и исполнительная власть всех уровней, учитывая предыдущий опыт в этом направлении, ищет наиболее оптимальные варианты решения этого наиважнейшего для населения вопроса.

Валерий Савин, председатель комитета по местному самоуправлению и Регламенту Орловского областного Совета народных депутатов:

«31 декабря 2019 года заканчивается действие закона о перераспределении полномочий. К этому моменту областной Совет должен понять: пролонгировать ли действие закона или вернуть полномочия от органов государственной власти органам местного самоуправления. Сегодня мы выслушали много различных точек зрения и поняли, что универсального документа не будет. Вероятно, будет сформулирован дифференцированный подход к распределению полномочий. Какие-то останутся на областном уровне, какие-то будут возвращены, в зависимости от типа муниципального образования: городское или сельское поселение, городской округ, муниципальный район».

Михаил Вдовин, первый зампред орловского Облсовета отметил: «Кто бы какие полномочия не исполнял, кто бы на каком уровне власти не находился - проблемы людей необходимо решать. Мы не можем, сославшись на отсутствие полномочий и финансирования, не решать проблемы людей».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями