Версия для людей
с ограниченными возможностями

19 апреля 2024, 21:54 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Совещание аграриев: когда день год кормит


Опубликовано 27.03.2019 г.

В районной администрации в преддверии весенне-полевых работ состоялось совещание работников  сельского хозяйства. В нём приняли участие глава Новодеревеньковского района и его заместители, ФГБУ «Центр химизации и сельскохозяйственной радиологии «Верховский», дополнительного офиса «Россельхозбанк» п. Верховье АО «Агронова-Орёл», Новодеревеньковского филиала БУОО «Орловский ОВЦ», МТС «Щёлково-Агрохим» на территории Шатиловской СХОС, Новодеревеньковского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» и др.

На семинаре присутствовали зам. начальника отдела агротехнологий и развития агросервиса Департамента сельского хозяйства Орловской области Бочарова Л.В.

Начальник отдела с/х и продовольствия администрации района Тонких Н. П. доложила об общей ситуации агропромышленного комплекса на территории района. Она напомнила, что 2018 г. для наших аграриев был благоприятным: валовой сбор зерновых составил 148 тыс. тонн при средней урожайности 36 ц с га, что во многом помогло рассчитаться с долнами и сделать хороший задел на новую посевную. Наталья Петровна рассказала, что на текущий момент в районе работают 9 сельхозпредприятий, 45 КФХ и 3,5 ты. ЛПХ. Животноводством занимается 3 СХП и 4 КФХ. Всего в нашем АПК трудятся 709 человек, среднемесячная зарплата составляет 19,5 тыс. руб.

В этом году из имеющейся пашни площадью почти 70 тыс. га  планируется засеять более 42,5 тыс. га зерновыми и зернобобовыми культурами, более 15 тыс. – техническими и 2331 га – кормовыми культурами. Под урожай-2019 почти на 2 тыс. га больше посеяно озимой пшеницы (20582 га). Возрастут площади под яровую пшеницу, кукурузу, люпин и горох, под сою – в 1,5 раза, а под овёс, гречиху и ячмень – значительно уменьшатся.

Также на совещании говорилось о практической подготовке к посевной, мерах государственной поддержки, оформлении льготных краткосрочных кредитов, районировании культур, решении проблем во взаимоотношениях полеводов с пчеловодами, земельном контроле, работе ШСХОС, экологических и многих других вопросах, без решения которых невозможно качественно подготовиться к проведению весенне-посевной кампании.

Затем состоялся семинар на тему «Технология выращивания сои на территории Орловской области». С докладом выступил глава Орловского представительства  АО «Щёлково-Агрохим» Титов В.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями