Версия для людей
с ограниченными возможностями

19 апреля 2024, 17:10 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

26 апреля отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Опубликовано 25.04.2019 г.

В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) — крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.

Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел в ходе проведения проектных испытаний одной из систем обеспечения безопасности в 01 часов 23 минуты 40 секунд по московскому времени.

В центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Чернобыльская авария – трагедия человечества». Цель выставки – просветительская. Важно помнить о героизме людей, которые боролись с последствиями Чернобыльской аварии, чтить их память. Также важно показывать результаты трагедии, чтобы не допустить подобных происшествий в будущем.

За годы, прошедшие с момента тех трагических событий, успело вырасти целое поколение, для которого чернобыльская катастрофа – достояние истории. Поэтому трудно переоценить значение выставки в воспитании у молодежи утраченного ныне чувства патриотизма, сохранения культурной и исторической памяти нашего народа.

Вспоминая о произошедшей трагедии, мы отдаём должное беспримерному мужеству всех ликвидаторов, склоняем головы перед памятью ушедших и по праву гордимся их подвигом.

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями