Версия для людей
с ограниченными возможностями

25 апреля 2024, 18:55 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Не устает творить историю


Опубликовано 30.04.2019 г.

Наш земляк, заслуженный работник культуры РФ, почётный гражданин Новодеревеньковского района Лазарев Г. Г. продолжает свою краеведческо-журналистскую деятельность. Недавно он со своими помощниками украсил памятник  В. А. Жуковскому в д. Муратово (ныне – Урицкий район Орловской области), где в начале XIX века жил поэт: к памятнику прикрепили… символический башмачок. Тот самый, легендарный - «Раз в крещенский вечерок девушки гадали: за ворота башмачок, сняв с ноги, бросали…».

Также в Урицком районе Григорий Григорьевич «со товарищи» создал своего рода «Малое золотое кольцо Орловщины», установив памятники известным людям, проживавшим в этих местах, и озвучив так называемую Орловскую Хатынь – полностью уничтоженную немецко-фашисткими захватчиками деревню Колпачки в феврале 1942 г.

Через некоторое время музыкальное устройство пришло в негодность, но Г. Г. Лазарев с помощью начальника управления МЧС РФ по Орловской области А. А. Новикова и его сотрудников, в частности, высококлассного специалиста-электронщика, нашего земляка Евгения Горшкова, нашёл возможность восстановить его. И  в преддверии Великой Победы, когда в рамках «Вахты памяти» Губернатор Орловской области А. Е. Клычков посетил это святое место, то мог услышать торжественную мелодию, гармонично вписывающуюся в общий замысел мемориального комплекса.

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями