Версия для людей
с ограниченными возможностями

20 апреля 2024, 15:57 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

«Читаем детям о войне»


Опубликовано 8.05.2019 г.

 

Помнить можно только то,

о чем знаешь.

Если рассказать детям о войне,

им будет, что помнить.


Мы родились и выросли в мирное время и никогда не слышали воя сирен, не видели разрушенных бомбами домов. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать также просто как утренний сон… О войне мы можем  судить только по кадрам кинофильмов, художественным произведениям, да рассказам фронтовиков, запечатленных на пленку. Для нас война - история. Но мы обязаны знать и помнить  самые страшные ее  страницы.

На протяжении уже многих лет  детская библиотека является участником Международной патриотической акции «Читаем детям о войне», объявленной Самарской областной детской библиотекой.  Эта акция посвящена одному из самых главных праздников России – Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Акция проводится по всей России. Целью мероприятия является воспитание патриотических чувств у детей на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

Участниками акции в этом году стали учащиеся  четвертых классов Хомутовской средней школы. В начале мероприятия детям было рассказано о начале войны, о колоссальных жертвах среди  населения. Память всех павших и недоживших до сегодняшнего дня все участники мероприятия почтили минутой молчания.

Затем ребятам было  прочитано произведение А.Митяева «Серьги для ослика». Дети приняли активное участие в обсуждении  этого рассказа, вспомнили также  ранее прочитанные произведения о войне, рассказали какие еще животные, помогали людям на войне.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Читаем детям о войне», которая вызвала интерес учащихся.  Многие дети взяли книги для прочтения.

 

 

 

 

 

 


 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями