Версия для людей
с ограниченными возможностями

24 апреля 2024, 12:16 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Учил любить просторы России


Опубликовано 15.05.2019 г.

13 мая на базе МБОУ «Хомутовская СОШ» прошел расширенный урок географии,  подготовленный для 9-х классов. Организатором данного мероприятия стал наш земляк, инженер-физик Олег Головин. Он является одним из организаторов экскурсий по России. Хочется отметить, что такие экспедиции являются   его хобби, его детской, сбывшейся мечтой.

Путешественник  рассказал учащимся об удивительном уголке России о плато Путорана, расположенном на северо-западе Среднесибирского плоскогорья. Эта территория одна из очень немногих, совершенно неосвоенных и практически безлюдных мест на нашей планете. Основная часть плато занимает Путоранский заповедник, признанный ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

В течение урока ребята с большим удовольствием слушали потрясающий рассказ Олега Вячеславовича,  попутно просматривали слайды о природе плато, знакомясь с  разнообразием флоры и фауны. В процессе мероприятия дети задавали много интересных вопросов по теме, что постоянно оживляло аудиторию присутствующих. Хочется отметить, что  Олег Головин не упустил вопрос    о загадках «страны водопадов и озер» и  об аномальных явлениях данного региона. Отдельным вопросом для многих учащихся стал такой, как выживание в экстремальных условиях, поэтому путешественнику пришлось подробно остановиться на данном этапе и   описать   детям все  прелести и трудности похода.

Когда  расширенный  урок  географии подошел к концу,   необходимо стало подвести итоги. Наш земляк-путешественник этот момент не упустил. Самым активным участникам урока инженер-физик подарил фотографии с пейзажами плато Путорана и пожелал ребятам расти самоотверженными, хорошо учиться, развивать чувство товарищества и ответственности,  так как именно эти  человеческие качества помогут в будущем  добиться девчонкам и мальчишкам своих жизненных целей. Затем  Олег Головин преподнес в дар Хомутовской школе  фото-картины   «Плато Путорана». В свою очередь  гостю-путешественнику были подарены книги и диски о Новодеревеньковском крае и истории Хомутовской средней школы.

Хочется верить, что такие встречи с интересными людьми для МБОУ «Хомутовская СОШ» станут системными, так как они помогают прививать  любовь к своей необъятной  Родине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями