Версия для людей
с ограниченными возможностями

20 апреля 2024, 18:55 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Прикоснулись к легенде


Опубликовано 2.09.2019 г.

Работники Новодеревеньковского районного суда (рук. Конюхов В. Т.) продолжили хорошую традицию знакомства с историей родного края. Не так давно они побывали в районном музее, а на этот раз решили выехать за пределы райцентра и своими глазами увидеть легендарный Синий камень – свидетеля Судбищенской битвы 1555 года.

Группу сопровождал заведующий Новодеревеньковским краеведческим музеем Игорь Карабанов. По дороге он рассказал экскурсантам о достопримечательности мест, мимо которых они проезжали, историю Судбищенской битвы.

На середине пути к экскурсантам присоединился заслуженный работник культуры РФ, почётный гражданин Новодеревеньковского района Г. Г. Лазарев. Он «принял эстафету» и сопроводил группу до самого Синего камня (близ ручья Ольховец), добраться к которому без помощи опытного проводника было практически невозможно. Несмотря на нелёгкие запутанные дороги и такие же лесные тропы, цель была достигнута, путешественникам удалось в прямом и переносном смысле прикоснуться к легенде.

Григорий Григорьевич рассказал историю возникновения Синего камня, сказания, связанные с ним. В частности, показал выемку, которая по преданию считается следом Иисуса Христа, в разгар битвы с татарами спустившегося на камень и вдохновившего православных богатырей на ратный подвиг.

Подобные экскурсии, как заявили уставшие, но довольные путники, остаются в памяти надолго.

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями