Версия для людей
с ограниченными возможностями

28 марта 2024, 15:54 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Памяти Игоря Леонова


Опубликовано 3.09.2019 г.

Сегодня в Хомутовской средней школе состоялось значимое событие – на фасаде здания была торжественно, в присутствии школьников, учителей и гостей, открыта памятная доска в честь выпускника 1986 года Игоря Петровича Леонова – гвардии рядового ВДВ, геройски погибшего в Афганистане в 19 лет и посмертно награждённого орденом Красной Звезды.

Дата 3 сентября выбрана не случайно: в этот день 15 лет назад состоялась трагедия в Беслане, когда террористы захватили школу и погубили большое число детей и взрослых. Теперь это день солидарности борьбы с терроризмом. С его проявлением международного масштаба сражался в Афганистане и наш земляк, защищая интересы  Родины на её дальних рубежах. Об этом говорила директор Хомутовской школы, одноклассница Игоря Леонова Емельянова И. А. Его краткую биографию рассказали заместитель главы Новодеревеньковского района Гришин А. В. и обучающаяся 11 класса Худиева Фарида.

Председатель областной общественной организации семей погибших защитников Отечества Дьяконова М. А. напомнила, что в Афганской войне погибло 75 орловцев, более 100 – во время войн на Северном Кавказе. По инициативе её организации и поддержке губернатора Орловской области Клычкова А. Е.  в регионе действует программа установления подобных памятных досок. Марина Александровна передала в дар школьному музею Книгу памяти об орловцах, погибших в войнах на Северном Кавказе. В ответ директор школы вручила подарочный диск с записью телепередачи памяти Игоря Леонова, созданный на местном ТВ в 1998 г.

О важности сохранения памяти о погибших при исполнении воинского долга говорил председатель региональной общественной организации ветеранов боевых действий Титов А. Д.

После завершения церемонии открытия и возложения  цветов к памятной доске ведущая мероприятия Рейзова Е. М., завуч школы по воспитательной работе, пригласила гостей в обновлённый недавно школьный музей. Елена Михайловна провела обзорную экскурсию, подарила гостям самиздатовскую книгу, созданную в честь 80-летия школы.   А заведующий Новодеревеньковским краеведческим музеем  Карабанов И. А., школьный друг Игоря Леонова, подготовил тематическую экспозицию, поделился воспоминаниями о погибшем товарище - музыканте и художнике. Он передал от районного школьному музею альбом о воине-интернационалисте И. П. Леонове и его картину (резьба по дереву).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями