Версия для людей
с ограниченными возможностями

29 марта 2024, 10:25 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Уважать личность ребёнка


Опубликовано 18.09.2019 г.

В рамках реализации инновационного социального проекта «Вместе –ради детей и семьи», главной целью которого является снижение числа семей, находящихся в социально опасном положении, с 15 августа по 30 сентября  на базе БУ ОО «НМ СРЦН «Азимут» начали работать с детьми по системе Марии Монтессори.

Актуальность проведения занятий заключается в том, что психоэмоциональное состояние ведет к гармоничному развитию ребенка в целом. Важным преимуществом занятий является возможность проведения комплексной коррекции. Занятия состоят из нескольких частей, каждая из которых может быть использована самостоятельно. Программа разделена на три блока для детей разного возраста от 3 до 18 лет.

Дети с удовольствием посещают занятия, во время которых развивается воображение, мелкая моторика, формируется саморегуляция, социально-коммуникативные навыки, повышается самооценка. У ребенка появляется уверенность в себе, развивается творческое воображение. В проведении этих занятий заинтересованы и родители, так как происходят позитивные изменения в социально-личностном развитии ребёнка.

Главное правило Марии Монтессори – уважать личность ребенка и просто наблюдать за тем, что полезно и необходимо ему самому.

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями