Версия для людей
с ограниченными возможностями

29 марта 2024, 12:04 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

10 октября 2019 г. в администрации района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав


Опубликовано 11.10.2019 г.

Открыла заседание председатель комиссии  начальник отдела образования администрации Новодеревеньковского района Филонова И.С.

В работе комиссии приняла участие заместитель прокурора Новодеревеньковской межрайонной прокуратуры советник юстиции Конюхова Е.Н.

В ходе заседания рассмотрено 6 административных материалов по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, составленных на родителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по  воспитанию,  обучению, а также защите прав и законных интересов своих несовершеннолетних детей. Все родители привлечены к административной ответственности. По пяти протоколом вынесены наказания в виде административных штрафов.

По двум рассматриваемым вопросам комиссия приняла решение о направлении материалов в суд  об ограничении в родительских правах, так как профилактические меры, осуществляемые субъектами системы профилактики в течение длительного времени  в отношении законных представителей не дали положительного результата  и оставление  детей с  родителями  (законными представителями)  может быть опасным для несовершеннолетних, а также  повлечь нарушение их прав и законных интересов.

На повестку дня заседания Комиссии вынесен вопрос для рассмотрения «о мерах принимаемых образовательными организациями по профилактике и предупреждению систематических пропусков по неуважительным причинам занятий образовательной организации». К сожалению, эта проблема существует в современной школе.

По данному вопросу на заседании выступила заместитель директора по учебно-воспитательной  работе МБОУ «Хомутовская СОШ» Кононова Е.В. В своем выступлении она подчеркнула, что основной из задач всей системы образования   является обеспечение прав граждан на получение среднего (полного) общего образования и  сохранение контингента обучающихся до окончания ими образовательного учреждения. В связи с этим  одним из направлений работы школы является выявление и учет детей, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам учебные занятия,  а также предупреждение прогулов и пропусков уроков без уважительных причин.

Своевременное выявление причин "прогулов", терпеливая, настойчивая работа с "трудными детьми", умение найти к ним индивидуальный педагогический подход, не допустить их отторжения от школы, разрешить проблемы конфликтов с одноклассниками, – является большим вкладом в дело профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних и залогом эффективности правового воспитания учащихся.

Но нельзя забывать и о том, что в соответствии с семейным законодательством, родители и приравненные к ним лица несут основную обязанность по организации обучающего процесса и досуга своего ребенка. Именно родители обязаны контролировать образовательный процесс своих детей, воспитывать и убеждать их в необходимости получения основного общего образования. В противном случае родители могут быть привлечены к административной ответственности, а также к ним могут быть применены и другие меры, если будет доказано, что права и законные интересы их несовершеннолетних детей нарушены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями