Версия для людей
с ограниченными возможностями

19 апреля 2024, 3:18 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

В память о Храме-воине


Опубликовано 15.10.2019 г.

В канун Покрова в с. Судбище на месте, где раньше стоял храм Покрова Пресвятой Богородицы,  по инициативе Грецова С.Н. и Паршина В.В. и при поддержке сельской  администрации был торжественно открыт памятный знак (мемориальная доска и  чудом сохранившийся фрагмент церковного сооружения).

Молебен,  посвященный  этому событию, на месте, где в течение почти 90 лет не проводились божественные литургии,  провел иеромонах Донат. 

Храм Покрова Пресвятой Богородицы был построен   на средства прихожан и освящен в 1795 году. В 30-х годах прошлого века в нем прекратилась церковная деятельность.  

В период Великой Отечественной войны храм, как и другие каменные здания, был разрушен (взорван), а кирпич и камни использованы при  строительстве дороги, по которой накануне наступления Красной Армии осуществлялся подвоз к линии фронта вооружения, боеприпасов, снаряжения и продовольствия.

Таким образом, судбищенский храм послужил делу Великой Победы не только в духовном, но и в материальном измерении – Храм-воин!

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями