Версия для людей
с ограниченными возможностями

24 апреля 2024, 20:33 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Вдохновлённый нашим краем


Опубликовано 25.10.2019 г.

Завтра исполняется 139 лет со дня рождения поэта Серебряного века Андрея Белого (Бугаева) – известного теоретика русского символизма в литературе, философа, писателя.

В конце XIX – начале XX веков в летнее время он жил и творил в имении своего отца Серебряный колодезь (колодец) близ с. Старогольское  (тогда – Ефремовский уезд Тульской губернии). Здесь он начинал свой творческий путь, написал знаменитый цикл стихотворений «Золото в лазури», где, в том числе, воспевал природу наших мест.

Начиная с 2013 г. по инициативе нашего земляка, краеведа Григория Лазарева,  немало делалось для увековечивания памяти поэта, в первую очередь – в самом Серебряном колодце. Дважды здесь побывали краеведы соседних областей, в том числе зав. мемориальной квартирой А. Белого в Москве Моника Спивак. Она отметила, что в следующем году в честь юбилея Андрея Белого намечается много мероприятий,  и пригласила к сотрудничеству в этом направлении творческую общественность Новодеревеньковского района, районную администрацию и администрацию Старогольского сельского поселения.

 

 

 


 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями