Версия для людей
с ограниченными возможностями

19 апреля 2024, 17:49 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

АЧС в Новодеревеньковском районе


Опубликовано 17.12.2019 г.

Вчера состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению завоза и распространения на территории Новодеревеньковского района африканской чумы свиней (АЧС) в связи с выявлением генома вируса данного заболевания в биоматериале от двух павших диких  кабанов на территории Судбищенского сельского поселения на основании исследований, проведённых 13 декабря 2019 года в ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Курской и Орловской областям.

Пробы патологического материала от павших животных направлены для подтверждения диагноза на АЧС в ФГБУ ВНИИЗЖ (г. Владимир).

По итогам заседания были приняты следующие решения:

Главам сельских поселений, территории которых находятся во второй угрожаемой зоне при взаимодействии со  специалистами районной ветеринарной службы:

Провести работу по переучёту свиней в ЛПХ граждан на подведомственных территориях в целях внесения уточненных данных в похозяйственные книги и представления отчетов по свинопоголовью в ветеринарную службу района и отдел сельского хозяйства и продовольствия администрации района.

Провести сходы граждан с обязательным участием ветеринарных специалистов и проинформировать о мероприятиях, которые необходимо провести как в первой, так и во второй угрожаемой зоне, а также о мероприятиях по профилактике АЧС.

В дополнение к Плану организационных мероприятий по профилактике и недопущению африканской чумы свиней на территории Новодеревеньковского района Орловской области на период 2017-2020 год назначить ответственных лиц за выполнение следующих мероприятий:

Преграждение подъездных путей к границам эпизоотического очага посредством перепахивания земли либо валки деревьев –глава Судбищенского сельского поселения С.М.Папонова совместно с участковым лесничим участкового Хомутовского лесничества      Свиридовым Н.И.

При проведении мероприятий по отчуждению свинопоголовья в первой угрожаемой зоне:

Выделение специальной техники (экскаватора), ГСМ, покрышек, необходимого количества персонала (4 человека) для погрузки и разгрузки трупов животных - директор МУП «Комхоз» Подземельных А.И.;

Обеспечение техникой для транспортировки трупов животных – глава Судбищенского сельского поселения С.М.Папонова;

Обеспечение дровами - участковый лесничий участкового Хомутовского лесничества Свиридов Н.И. и глава Судбищенского сельского поселения С.М.Папонова;

Обеспечение дезсредствами и спецодеждой - А.Г.Глотов.

Обеспечение проведения контрольно-надзорных мероприятий на ярмарке выходного дня пгт. Хомутово в части рейдов в целях недопущения реализации и пресечения случаев поступления подконтрольного груза (живых животных, в том числе свиней и животноводческой продукции) без ветеринарных сопроводительных документов -  и.о. директора МУП «Бытовик» Мурен Л.В. , начальник БУОО «Новодеревеньковская райСББЖ» Глотов А.Г. и при необходимости начальник отдела по управлению муниципальным имуществом администрации района Дёмина О.Ю., начальник  отдела по экономике и финансам администрации района Антонцева Л.А.

Главе Паньковского сельского поселения Хаванской Н.В., главе Судбищенского сельского поселения С.М.Папоновой,  заместителю главы администрации района Лысанову Ю.В., начальнику МО МВД России «Новодеревеньковское» Черкасову Ю.А., начальнику БУОО «Новодеревеньковская райСББЖ» Глотову А.Г., организовать дополнительный  круглосуточный контрольно- пропускной пункт при  въезде в                  п. Хомутово на дороге Хомутово- Паньково.

Главам сельских поселений, главе городского поселения Хомутово, специалистам районной ветеринарной службы, начальнику отделу сельского хозяйства и продовольствия администрации района продолжить разъяснительную работу среди населения, в том числе через средства массовой информации по вопросам опасности заноса вируса АЧС с животными и продукцией животного происхождения, масштабах возможного ущерба от распространения данного заболевания и мерах профилактики заболевания, а также об ответственности владельцев, необходимости выявления всех случаев заболевания и падежа свиней и кабанов в хозяйствах всех форм собственности с обязательной и немедленной доставкой любого патологического материала в ветеринарные лаборатории для исключения АЧС свиней.

Главам сельских поселений, начальнику БУОО «Новодеревеньковская райСББЖ»    Глотову А.Г. продолжить работу по выявлению граждан, занимающихся содержанием диких животных в вольерах без лицензии, разведением гибридных животных  и провести работу по недопущению такого вида деятельности на подведомственных территориях района.  

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями