Версия для людей
с ограниченными возможностями

29 марта 2024, 13:20 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Отметили памятную дату посёлка


Опубликовано 20.12.2019 г.

21 декабря исполняется 78 лет со дня освобождения п. Хомутово от немецко-фашистских захватчиков.  Сегодня в райцентре впервые прошло торжественное мероприятие.

Оно началось с мемориала Славы, где к памятным плитам и  Вечному огню хомутовцы возложили венки и цветы, установили зажжённые свечи. У братской могилы настоятель храма св. Георгия Победоносца протоиерей Сергий отслужил панихиду по советским воинам, погибшим при освобождении Хомутово.

Затем в РЦК состоялся концерт. Перед его началом выступили глава района Сергей Медведев, глава посёлка Сергей Овчинников и первый секретарь РК КПРФ Иван Борисов. Сергей Николаевич отметил, что такие мероприятия очень нужны в сегодняшнее время, особенно для молодёжи, когда неофашизм поднимает голову. Он подчеркнул, что необходимо знать не только историю Великой Отечественной войны, но и своей малой Родины. 

Глава также сообщил, что 15 декабря ушёл из жизни наш земляк, воин-интернационалист, Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Шиков, и предложил почтить его память минутой молчания.

Сергей Кузьмич пообещал, что теперь ежегодно дата 21 декабря будет отмечаться в нашем посёлке. А Иван Борисович напомнил, что в этот день родился Иосиф Сталин, под руководством которого советский народ одержал Великую Победу. Он вручил памятные медали ЦК КПРФ в ознаменование 140-летия со дня рождения Сталина восьми хомутовцам.

В литературно-музыкальной композиции «Армия шла по Орловской земле» приняли участие воспитанники воскресной школы при Храме Георгия Победоносца,  обучающиеся детской вокальной группы и краеведческого кружка Школы искусств и творчества, танцевальный коллектив «Вдохновение» ЦК п. Хомутово, хор РЦК. Помогли организовать и провести мероприятие Новодеревеньковский краеведческий музей и библиотека п. Хомутово.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями