Версия для людей
с ограниченными возможностями

29 марта 2024, 10:56 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

К 140-летию со дня рождения Андрея Белого


Опубликовано 24.01.2020 г.

Стараниями наших краеведов Григория Лазарева и Игоря Карабанова в фонде районной библиотеки появилась уникальная книга – Н. В. Бугаев, «Семейная переписка» (составитель Н. Т. Тарумова), предоставленная московским домом-музеем Андрея Белого (Бугаева). Тираж всего 500 экземпляров.

Напомним, что знаменитый поэт-модернист серебряного века Андрей Белый в своё время жил и творил в д. Серебряный колодезь вблизи с. Старогольское, в усадьбе своего отца Николая Васильевича, где он написал цикл стихотворений под общим названием «Золото в лазури».

В книге впервые публикуется по архивным источникам семейная переписка крупного учёного-математика Н. В. Бугаева с женой и сыном. «…Письма предоставляют исследователю широчайшие возможности для изучения нравов, быта конца XIX - начала XX в. Публикуемый материал может рассматриваться как живой, реальный комментарий к мемуарам Андрея Белого…»

Интерес у читателей может вызвать «Переписка Н. В. Бугаева о покупке имения в Тульской губернии при сельце Серебряный Колодезь (1898-1903)» с фотографиями имения и планом участка земли. В книге есть упоминания о Кологривово, Хомутово и др.

Если вы желаете лучше знать нашу историю, историю родного края, приглашаем  вас в библиотеку, редкое издание у нас находится только в одном экземпляре.

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями