Версия для людей
с ограниченными возможностями

28 марта 2024, 15:17 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Меры профилактики острых респираторных вирусных инфекций


Опубликовано 11.02.2020 г.

Департамент здравоохранения Орловской области информирует жителей области о мерах профилактики острых респираторных вирусных инфекций.

Вирус гриппа крайне изменчив. Ежегодно появляются новые подвиды (штаммы) вируса, с которыми наша иммунная система еще не встречалась, а, следовательно, не может легко справиться.

Грипп - это острое вирусное заболевание, которое может поражать верхние и нижние дыхательные пути, сопровождается выраженной интоксикацией и может приводить к серьезным осложнениям и даже смертельным исходам у лиц с тяжелыми хроническими заболеваниями, пожилых людей и детей.

Грипп и ОРВИ - близкие друг другу заболевания по способу заражения и основным проявлениям, однако это не одно и то же. Грипп вызывает значительно большую интоксикацию и поражение дыхательной системы, часто протекает тяжело и приводит к многочисленным осложнениям.

Источником инфекции является больной человек, особенно в первые 5 дней от начала заболевания. Вирусы выделяются в окружающую среду со слюной, мокротой при кашле и чихании. Вирусные частицы могут оседать на различных поверхностях и попадать на слизистые оболочки через руки или при использовании общих с больным предметов гигиены.

Симптомы гриппа обычно появляются на 1-3 день после заражения. Заболевание почти всегда начинается внезапно - грипп просто «валит с ног». Типичными проявлениями гриппа являются острое начало, высокая температура и озноб, кашель, боли в мышцах и суставах, головная боль и сильная слабость. Реже наблюдается тошнота, рвота.

«Свиной» грипп (вирус A(H1N1) очень похож на обычный сезонный грипп. Главная же опасность в том, что у людей с ослабленным здоровьем быстро развиваются тяжелые осложнения. Уже на 2 - 3 день болезни может начаться воспаление легких. У многих пациентов в этом случае развивается дыхательная недостаточность и человека может спасти только экстренная госпитализация: требуется вентиляция легких. Практически у всех заболевших свиным гриппом имеются хронические заболевания, в частности, сахарный диабет и ожирение. Свиной грипп тяжело протекает у беременных женщин, также сильно подвержены заболеванию маленькие дети и пожилые люди.

В основе профилактики гриппа лежит вакцинация. Она является самым эффективным средством, хотя и не обеспечивает 100% гарантии от заражения. Однако в случае проведения профилактических прививок заболевание либо не развивается, либо протекает в легкой форме, с незначительной симптоматикой и быстрым выздоровлением. Вакцинация предотвращает развитие большого количества осложнений.

В случае вспышки заболевания в закрытом коллективе или во время эпидемии гриппа эффективность прививки значительно снижается, поскольку для формирования полноценного иммунитета требуется как минимум 1-2 недели. Поэтому если вакцинация не проводилась, особенно у людей из группы риска, целесообразен профилактический прием противовирусных средств.

В период подъема заболеваемости рекомендуется избегать массовых скоплений людей, особенно в закрытых помещениях. В первую очередь важно не допустить попадания вирусов на слизистые носа, глаз и рта. Для этого надо ограничить контакт с заболевшими. Кроме того, необходимо помнить, что вирусы способны задерживаться на предметах личной гигиены больного человека, а также на поверхностях в помещении, где он находится. Поэтому важно мыть руки после контакта с предметами, на которых могут оставаться вирусы, поездки в общественном транспорте. Не следует дотрагиваться грязными руками до лица. Перед выходом из дома можно промыть и смазать нос оксолиновой или лейкинфероновой мазью. Также следует иметь в виду, что грипп не любит холод и свежий воздух, поэтому проветривание помещений также рекомендуется.

При первых признаках заболевания необходимо незамедлительно обращаться к врачу! Врач назначает противовирусные препараты, и чем раньше вы начали их принимать, тем лучше. Большинство противовирусных средств прямого действия наиболее эффективны при приеме их в первые 1 - 2 суток от начала заболевания.

Рекомендуется постельный режим, обильное теплое питье не менее 2 л в день - чай с лимоном, настой шиповника, морс. Выпивая ежедневно большое количество жидкости, больной человек проводит дезинтоксикацию, то есть ускоренное выведение из организма токсинов, которые образуются в результате жизнедеятельности вирусов.

В качестве жаропонижающих средств можно использовать нестероидные противовоспалительные средства: парацетамол, ибупрофен. Эти препараты обладают противовоспалительным действием, снижают температуру тела, уменьшают боль. Следует помнить, что снижать температуру ниже 38°С не стоит, поскольку именно при этой температуре тела в организме активизируются защитные механизмы против инфекции. Исключения составляют больные, склонные к судорогам, и маленькие дети.

Сосудосуживающие капли для носа уменьшают отек, снимают заложенность и улучшают отток жидкости из носовых пазух. От боли в горле самое эффективное средство (оно же самое нелюбимое многими) - это полоскание горла дезинфицирующими растворами. Можно использовать настои шалфея, ромашки, фурацилин. Полоскание должно быть частым - раз в 2 часа. Кроме того, можно применять дезинфицирующие спреи. При трудностях с откашливанием можно принимать отхаркивающие препараты.

Антибиотики - применять не следует! Антибиотики совершенно бессильны в отношении вирусов, их используют только при возникновении бактериальных осложнений. Кроме того, бесконтрольный прием антибиотиков приводит к возникновению устойчивых к ним форм бактерий.

Необходимо правильно и полноценно питаться: пища должна содержать достаточное количество белков, жиров и углеводов, а также витаминов. В осенне - весенний период, когда количество овощей и фруктов в рационе снижается, возможен дополнительный прием комплекса витаминов.

Самолечение при гриппе недопустимо. Ведь предугадать течение гриппа невозможно. Только врач может правильно оценить состояние больного.

В случае тяжелого течения заболевания не отказывайтесь от предложенной госпитализации, так как своевременно начатое лечение в стационаре позволит избежать возникновения неблагоприятных последствий заболевания. Сделайте свою жизнь и жизнь близких Вам людей более безопасной!

Коронавирус 2019 - NCOV - острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей, передающееся от человека к человеку воздушно капельным путём через микрокапли респираторных выделений, которые образуются, когда инфицированные люди говорят, чихают или кашляют.

С воздухом эти капли могут попасть на поверхность слизистой оболочки верхних дыхательных путей здоровых людей, которые находятся рядом с заражённым человеком. Также, заражение может происходить в результате непосредственного или косвенного контакта здорового человека с респираторными выделениями инфицированного.

Рекомендуемые меры личной профилактики:

обрабатывайте/мойте руки, используя антисептические средства на спиртовой основе или мыло и воду, особенно тщательно перед принятием пищи;

при кашле и чихании прикрывайте рот и нос тыльной стороной руки, локтем или салфеткой, сразу же выбрасывайте использованную салфетку и вымойте руки;

используйте медицинские маски для защиты органов дыхания, а также при первых признаках респираторной инфекции;

избегайте близкого контакта с людьми, у которых имеются признаки жара и кашель;

следует избегать потребления сырой или недостаточно хорошо приготовленной продукции животного происхождения;

при посещении рынков избегайте прямого незащищенного контакта с живыми животными и с поверхностями, которые вступали в контакт с животными;

используйте орошение слизистой оболочки полости носа изотоническим раствором натрия хлорида, использование барьерных спреев;

планируйте поездки в другие населенные пункты и страны с учетом эпидемиологической ситуации;

если у вас температура/жар, кашель, затрудненное дыхание, обратитесь за медицинской помощью и сообщите об истории своих перемещений лечебному заведению.

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями