Версия для людей
с ограниченными возможностями

25 апреля 2024, 22:04 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Судьбы, ставшие историей


Опубликовано 25.05.2020 г.

В краеведческом музее имеются материалы, касающиеся истории Новодеревеньковского района периода ВОВ. Один из них - о воине, захороненном в братской могиле с. Никольское Викторове Викторе Александровиче.

Материалы представлены племянницей Виктора Александровича - Белобровой Люцией Алексеевной, проживающей в данный момент в Калининградской области.  Викторов В.А. окончил военное училище в 1930 г. в г. Пензе.

Служил в Белоруссии, Литве, где и застала его война с 1942 г. служил на передовой на Линии Новосиль-Русский Брод и ряде других населенных пунктов.

На рубеже р. Неруч западнее Новосиля 118 стрелковая бригада  вынуждена была перейти к обороне. Она занимала не выгодную позицию и при выполнении местной операции по захвату одной высоты немцы открыли массированный огонь и прямым попаданием тяжелого артснаряда в блиндаже подполковника Викторова и еще троих офицеров полковников убило сразу. Остался чудом жив (тяжело ранен) комбриг Петухов, который и описал как погиб подполковник Викторов В.А., где его захоронили. В музее есть подлинные письма Викторова В.А. его родным, племяннице, в которых мы видим патриотизм, любовь к Родине, чуткость и внимание к близким этого удивительного человека.

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями