Версия для людей
с ограниченными возможностями

23 апреля 2024, 11:44 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

"Ученый и правозащитник XX века" (к столетию академика А.Д.Сахарова)


Опубликовано 29.05.2020 г.

Президент РФ Владимир Путин 18 марта 2019 года подписал распоряжение о подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения академика Андрея Сахарова, который  будет отмечаться в мае 2021 г.

А.Д.Сахаров   -  учёный-физик, член Академии наук СССР, один из создателей водородной бомбы, общественный деятель, диссидент, правозащитник, лауреат Нобелевской премии мира за 1975 год, народный депутат СССР.  Андрей Сахаров считался одним из самых перспективных физиков СССР, и неудивительно, что вскоре он стал одним из тех, кому было поручено создавать «ядерный щит» страны.

 Имя Сахарова А.Д. стоит в одном ряду с выдающимися учёными, политическими и общественными деятелями России, это её гордость и слава. Вся его жизнь была драмой, но он все равно шел к своей цели — гуманному, справедливому обществу.

В  нашем районе разработан и утвержден план мероприятий посвященных 100-летию со дня рождения А.Д.Сахарова. Это и книжные выставки, информационные часы, внеклассные мероприятия о выдающемся человеке  двадцатого столетия.

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями