Версия для людей
с ограниченными возможностями

25 апреля 2024, 18:09 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

СНИЛС на детей, родившихся с 15 июля 2020 года, можно получить онлайн


Опубликовано 17.07.2020 г.

Пенсионный фонд самостоятельно пришлет номер  детского СНИЛС в личный кабинет родителей. Соответствующий сервис начал работать на портале Госуслуг.

После появления в информационной системе ПФР сведений о рождении ребенка, поступивших из реестра ЗАГС, номер индивидуального лицевого счета ребенка автоматически будет оформлен и направлен в личный кабинет мамы на портале Госуслуг. Таким образом, семьи, в которых с середины июля появится ребенок, начнут получать информацию о номере его СНИЛС полностью в автоматическом режиме.

Как отметили в Отделении Пенсионного фонда РФ по Орловской области, такой сервис доступен только тем родителям, которые зарегистрированы на ЕПГУ. Чтобы оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС по электронной почте или в смс, нужно выбрать соответствующие настройки в личном кабинете.

Стоит отметить, что для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

Напомним, ПФР по Орловской области с октября 2019 года вместо привычного ламинированного свидетельства выдает уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета в электронном виде. Это связано с изменениями в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями