Версия для людей
с ограниченными возможностями

28 марта 2024, 14:41 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Права участников жилищного строительства дополнительно защищены


Опубликовано 15.02.2021 г.

Проблемы реализации прав участников жилищного строительства волнуют многих российских граждан. Неоднократно в действующее законодательство вносились изменения и дополнения относительно защиты прав участников жилищного строительства.

Летом 2020 года внесены многочисленные изменения в действующее в данной правовой области законодательство, в частности в федеральные законы: "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и др.

Так, в частности:

- закреплен порядок передачи Фонду защиты прав граждан – участников долевого строительства (далее – Фонд) прав застройщика на земельный участок с находящимися на нем неотделимыми улучшениями в случае выплаты возмещения участникам строительства;

- установлен порядок реализации Фондом указанного имущества на торгах и распределения денежных средств, полученных от реализации;

- предусмотрен порядок возврата средств материнского (семейного) капитала, направленных на улучшение жилищных условий, в случае выплаты возмещения Фондом или расторжения договора счета эскроу.

По мнению эксперта Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Ольги Алексиковой данные законодательные изменения и дополнения направлены на усиление защиты прав участников жилищного строительства.

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями