Версия для людей
с ограниченными возможностями

19 апреля 2024, 14:51 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО»


Опубликовано 7.04.2021 г.

Как получить деньги на развитие ЛПХ от государства

Чтобы получить деньги на развитие ЛПХ от государства, нужно  обратиться с заявлением о заключении социального контракта на ведение ЛПХ в отдел соцзащиты по месту жительства.

Заключить соцконтракт на развитие ЛПХ могут малоимущие одиноко проживающие граждане и семьи, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже регионального прожиточного минимума.

Суммы выплат по соцконтракту на ЛПХ

Суммы выплат по соцконтракту на развитие ЛПХ устанавливаются региональным законодательством. В частности, в Орловской области ЛПХ можно единовременно получить выплату в сумме до 100 000 рублей. Кроме того, при необходимости соцконтрактами предусматриваются выплаты на обучение.

Полученные деньги граждане вправе потратить на приобретение крупного и мелкого рогатого скота, кур, цыплят, пчел, семян, теплиц, инкубаторов. Можно приобрести сельскохозяйственный инвентарь, технику, удобрения, а также произвести ремонт объектов содержания сельскохозяйственных животных, птицы, пчел и т.д.  

Основные условия соцконтракта на ведение ЛПХ

Основные условия социального контракта на ведение ЛПХ предусматривают следующие обязанности гражданина:

  • зарегистрироваться в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого);
  • приобрести в период действия социального контракта необходимые для ведения ЛПХ товары, а также продукцию, относимую к сельскохозяйственной продукции.
  • ежемесячно представлять в орган социальной защиты населения документы, подтверждающие факт выполнения программы социальной адаптации (условий социального контракта).

 

Более подробную информацию об условиях заключения социального контракта можно получить на официальном сайте КУ ОО «Областной центр социальной защиты населения» https://оцсзн-орел.рф/Govsocpom/por-socpomkontrakt.php

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями