Версия для людей
с ограниченными возможностями

23 апреля 2024, 15:02 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Социальный контракт


Опубликовано 10.06.2021 г.

Одним из способов оказания адресной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам с начала 2021 года стал социальный контракт.

О том, что такое социальный контракт, с кем он заключается, по каким направлениям ответила заведующая филиалом по Новодеревеньковскомурайону КУ ОО «Областной центр социальной защиты населения» Г.С. Постникова

Что такое социальный контракт и кто имеет право на господдержку?

---    Это государственная социальная помощь малоимущим гражданам, условия и размеры, порядок назначения и выплаты которой определены Постановлением Правительства Орловской области от 14.02.2014г.№48 в редакции от 12.02.2021г.№67. Иными словами 

— это соглашение между государством и семьей или одиноким гражданином, проживающими на территории Орловской области, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе (в Орловской области это 10 722 рубля).

В рамках оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта соцзащита предоставляет малообеспеченным безвозмездную денежную социальную помощь: единовременные и ежемесячные выплаты, помощь в трудоустройстве и обучении. Второй участник  контракта (гражданин) берет на себя обязательство выполнить определенные мероприятия для повышения уровня благосостояния семьи. Это и есть главная цель оказания государственной социальной помощи.

Вместе с тем размер помощи, ее периодичность в денежном выражении не должны создавать ситуации, при которой получение этой помощи оказывается предпочтительнее работы или других законных форм получения дохода.

 — Какую помощь при заключении социального контракта можно получить?

— Помощь оказывается по четырём основным направлениям: в трудоустройстве (поиск работы), развитии личного подсобного хозяйства, открытии бизнеса (индивидуальная предпринимательская деятельность) и преодолении трудной жизненной ситуации.

      По поиску работы соглашение заключается не более, чем на 9 месяцев, по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности и ведению личного подсобного хозяйства — не более 12 месяцев. По преодоление трудной жизненной ситуации — не более 6 месяцев.

     Участнику соцконтракта по поиску работы оказывается содействие в получении основного или дополнительного образования до 3-х месяцев стоимостью до 30000 рублей. При регистрации в службе занятости выплачивают 11480 рублей. Специалисты службы занятости помогают в поиске работы, а после трудоустройства в течение 3-х месяцев соцзащита выплачивает такую же сумму дополнительно к заработной плате на протяжении действия контракта.

Обучение предусмотрено и при оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта при осуществлении предпринимательской деятельности и при ведении личного подсобного хозяйства.

 Денежная выплата гражданам, заключившим социальный контракт по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, составляет 250000 рублей, по ведению личного подсобного хозяйства  —  не более 100000 рублей.

Мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации, предусматривают помощь для удовлетворения текущих потребностей: приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарств. Однако, трудная жизненная ситуация – это ситуация, которая нарушает привычный для человека образ жизни, которую он не может преодолеть самостоятельно.

     Получить государственную социальную помощь на основании социального контракта можно только по одному из перечисленных направлений.

— Куда следует обращаться нуждающимся в адресной помощи?

— Первичные консультации по всем направлениям оказания мер социальной поддержки в виде государственной социальной помощи на основании социального контракта граждане могут получить в Новодеревеньковском филиале КУОО «ОЦСЗН», а также в Центре занятости населения и центре социального обслуживания населения. Данная мера соцподдержки назначается приказом директора КУ ОО «ОЦСЗН».

После предоставления необходимых документов начинается их проверка, определяется соответствие среднедушевого дохода на каждого члена семьи по показателю прожиточного минимума. В обязательном порядке разрабатывается программа социальной адаптации по выходу из кризисного положения, в которой указывается, какие именно мероприятия помогут семье увеличить степень её материальной обеспеченности.. Затем выносится решение о заключении соцконтракта или об отказе. Средства на реализацию соглашения перечисляет Департамент социальной защиты, труда и занятости Орловской области.

— Какие условия должны выполнять граждане — участники социального контракта?

— При заключении соглашения они ежемесячно в установленные сроки сдают отчет, в котором подтверждают выполнение программы социальной адаптации по улучшению уровня жизни. Например, после устройства на работу, на протяжении действия контракта сообщают, что работают.

Обращаясь с заявлением о заключении такого рода соглашения, необходимо помнить, что заявитель несет ответственность за полноту предоставленных сведений. При расторжении контракта по причине выезда с территории области или по виновным действиям заявителя семья обязана в месячный срок вернуть все полученные выплаты.

— Сколько граждан района уже заключили социальные контракты? Кому было отказано в адресной помощи?

— Сейчас действуют одиннадцать соглашений по преодолению трудной жизненной ситуации. По другим направлениям идет работа. Были и отказы из-за несоответствия фактического уровня жизни указанным доходам.

     Главная цель социального контракта – оказать адресную помощь именно тем семьям, которые действительно нуждаются в ней, помочь преодолеть жизненные обстоятельства, из-за которых человек стал нуждающимся. Это стимул развиваться и обеспечивать себя и свою семью самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями