Версия для людей
с ограниченными возможностями

18 апреля 2024, 22:31 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

В частные вузы тоже можно будет подать документы через портал госуслуг


Опубликовано 16.06.2021 г.

Коммерческие вузы с 2021 года подключат к сервису «Поступление в вуз онлайн».

Стало известно, что частные вузы смогут наравне с государственными университетами подключаться к сервису «Поступление в вуз онлайн». Это позволит абитуриентам поступать полностью в дистанционном формате.

По словам координатора проекта Алены Аршиновой, в этом году число вузов, куда можно подать документы через портал госуслуг, увеличилось до 135. Пока это только государственные вузы. Сервис сейчас расширяется и даст возможности для наших выпускников поступить в любой университет страны. После того, как к нему будут подключены все государственные вузы, начнётся уже подключение коммерческих вузов.

Эксперт среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Евгения Матвеева отмечает – сервис «Поступление в вуз онлайн» был запущен в прошлом году. Уже в 2020 году у абитуриентов была возможность подать документы в 54 российских вуза. Воспользовались этим сервисом более 20 тысяч человек. Всего было подано порядка 70 тысяч заявлений.

В этом году Министерство науки и высшего образования рекомендовало вузам провести приёмную кампанию дистанционно. Соответствующий приказ подписан главой ведомства. В онлайн-формате можно будет подать заявления и документы, внести изменение в заявления, подать апелляцию, отозвать документы, подать согласие!!! на зачисление при условии успешного прохождения конкурса.

Кроме того, любые экзамены в вузах, включая дополнительные вступительные испытания (ДВИ), будут проходить онлайн. Это касается творческих и профессиональных экзаменов, испытаний для выпускников колледжей и так далее. Однако приказ также устанавливает, что вузы имеют право принимать документы у поступающих лично и проводить экзамены очно, но только если это позволяет эпидемиологическая обстановка в регионе.

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями