Версия для людей
с ограниченными возможностями

28 марта 2024, 19:53 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

О социальной помощи орловчанам расскажет чат-бот


Опубликовано 22.06.2021 г.

Центр управления регионом Орловской области разработал чат-бот «Социальный помощник», благодаря которому жители круглосуточно смогут получить информацию о мерах социальной поддержки.

 

Бот поможет узнать, как рассчитывается пособие по уходу за ребенком от трех до семи лет, на что можно направить средства маткапитала, куда обращаться за назначением выплаты по больничному, где в регионе можно пройти вакцинацию от COVID-19 и многое другое.

В основе базы знаний – анализ более 10 тысяч обращений, поступивших в ЦУР от жителей с начала 2021 года. Эта работа была проделана совместно с Департаментом соцзащиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области, Департаментом здравоохранения Орловской области, Орловским региональным отделением Фонда социального страхования РФ и Отделением Пенсионного фонда РФ по Орловской области.

Чат-бот находится в Telegram. Его можно найти, введя в поисковик мессенджера @sochelpbot.

Функционал чат-бота будет расширяться и дорабатываться с учетом пожеланий и вопросов пользователей, которые можно будет оставить в переписке с «Социальным помощником».

«Детские пособия, материнский капитал, выплаты по больничному, вакцинация от COVID-19 и подобные социальные вопросы входят в топ самых горячих, а значит, беспокоят жителей региона больше всего, – отметила руководитель Центра управления регионом Орловской области Анастасия Пилипенко. – Наш «Социальный помощник» призван помочь гражданам легко и быстро, буквально в пару кликов, находить ответы на интересующие их вопросы. В перспективе этот канал станет инструментом проактивного информирования граждан о новых мерах социальной поддержки».

 

Информация Центра управления регионом Орловской области

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями