Версия для людей
с ограниченными возможностями

23 апреля 2024, 11:58 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Губернатор А.Е. Клычков в Новодеревеньковском районе


Опубликовано 26.07.2021 г.

24 июля Губернатор Орловской области А.Е. Клычков и блогер-краевед, автор Интернет-проекта «Заброшенная Россия» Алексей Ушаков посетили село Судбище нашего района.

Место Судбищенской битвы – одно из самых известных сражений эпохи Ивана Грозного. В этом году в Орловской области побывали специалисты Института археологии РАН, в ходе раскопок возле села Судбище было обнаружено место последнего сражения между русским войском и войском крымско-татарского хана Девлет-Гирея, найдено более 1 500 археологических находок. В июне было принято решение присвоить селу почетное звание Орловской области «Населенный пункт воинской доблести» (сейчас в Орловской области 11 таких населенных пунктов). В честь совершенного подвига воздвигнут мемориальный комплекс «Судбищенская битва». Также в честь празднования годовщины кровавых боев с крымской ордой в Новодеревеньковском районе проходит ежегодный фестиваль «Во славу героев Судбищенской битвы». В 2005 году в селе была построена часовня, посвященная 450-летию битвы, а также открыт Дом культуры.

Продолжается развитие дорожной инфраструктуры – в 2020 году за счет дополнительных средств федерального бюджета в размере 685,6 млн рублей завершены работы по реконструкции автомобильной дороги Судбище – «Орел – Ефремов».

Также удалось посетить ещё одну яркую достопримечательность Новодеревеньковского района – Мансуровский парк, расположенный на стрелке рек Любовша и Перволачиновка, и основанный ещё в начале 19 века. В последние годы этот красивейший парк возрождается и благоустраивается, и сегодня является прекрасным местом как для активного, так и для спокойного семейного отдыха.

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями