Версия для людей
с ограниченными возможностями

25 апреля 2024, 13:25 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Информация для юридических и физических лиц


Опубликовано 4.08.2021 г.

Проведение работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Администрация Новодеревеньковского района информирует, о проведении работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в целях государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости, права на которые в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрированы.

 28 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 518-ФЗ), которым в Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» внесены изменения в части установления процедуры выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. К таковым обносятся объекты, правоустанавливающие документы удостоверяющие права на которые, были оформлены до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»  (до 31 января 1998 г.) и права на которые, не зарегистрированы в ЕГРН.

В целях повышения степени защиты права собственности и иных вещных прав, снижения рисков, что наличие соответствующего права не будет учтено при возмещении убытков в связи с ограничением прав на недвижимость, при изъятии недвижимости для государственных и муниципальных нужд, согласовании местоположения границ смежных земельных участков с целью исключения в дальнейшем возникновения судебных споров по указанным ситуациям проводятся работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрированы.

Извещаем, что правообладатели указанных объектов недвижимости могут обратиться в  Администрацию Новодеревеньковского  района (отдел по управлению муниципальным имуществом, кабинет №13), или в Администрации поселений по месту нахождения объектов, с имеющимися документами, в целях обеспечения государственной регистрации прав на объекты недвижимости.

Так же владельцы объектов недвижимости могут обратиться в любой офис МФЦ, независимо от места нахождения объекта для регистрации прав в ЕГРН. Государственная пошлина за регистрацию ранее возникшего права не взымается.

Наличие зарегистрированного права в ЕГРН – гарант того, что ваше имущество защищено.

С перечнем объектов можно ознакомиться в приложении или в администрациях поселений.

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями