Версия для людей
с ограниченными возможностями

23 апреля 2024, 10:09 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Региональный оператор информирует


Опубликовано 12.08.2021 г.

Региональный оператор информирует: строительный мусор запрещено складировать в контейнеры для ТКО или оставлять на территории контейнерной площадки.
Ещё раз о строительных отходах - почему их не заберёт мусоровоз регоператора? Кто отвечает за их вывоз? Какая разница между строительным мусором от текущего ремонта и от капитального?
Практически ежедневно специалисты службы контроля УК «Зелёная роща» выявляют факты захламления контейнерных площадок строительным мусором от капитального ремонта.
Важно помнить, что отходы от капитального ремонта не входят в состав твёрдых коммунальных отходов и не являются зоной ответственности регионального оператора.
Капитальный ремонт — это работы по замене и восстановлению несущих, ограждающих и коммуникационных конструкций, пришедших в негодность в результате эксплуатации. Отходы строительства и капремонта категорически запрещено помещать в обычные (бытовые) контейнеры для ТКО или на территории контейнерной площадки. Некоторые строительные отходы могут наносить вред окружающей среде или людям (например, цементная пыль). Высок шанс возгорания такого мусора.
К отходам от капитального ремонта относятся и НЕ складируются на контейнерных площадках:
— кирпич, камень, куски бетона, стеновые блоки, арматура
— кровельные покрытия, черепица
— перегородки из гипсокартона
— битумные отходы
Организация вывоза строительных отходов — это ответственность собственника этих отходов. Он сам должен позаботиться не только о ремонте жилого помещения, но и о том, кто потом осуществит вывоз его отходов с последующей утилизацией.
Занимаются сбором и вывозом строительного мусора специализированные компании, в том числе региональные операторы по обращению с ТКО, за отдельную плату, поскольку эти отходы не включены в утверждённый норматив регоператора.
Управляющие организации и ТСЖ, а также жители многоквартирных домов должны разделять понятия бытового крупногабаритного мусора и строительных/ремонтных отходов.
Бытовые крупногабаритные отходы входят в состав ТКО и вывозятся региональным оператором без дополнительной платы:
— плитка и напольные покрытия
— обрезки линолеума
— смесители, краны
— светильники
— паркет
<br style="color: rgb(0, 0, 0); font-family: -apple-system, BlinkMacSystemFont, Roboto, " helvetica="" neue",="" geneva,="" "noto="" sans="" armenian",="" bengali",="" cherokee",="" devanagari",="" ethiopic",="" georgian",="" hebrew",="" kannada",="" khmer",="" lao",="" osmanya",="" tamil",="" telugu",="" thai",="" sans-serif,="" arial,="" tahoma,="" verdana;="" font-size:="" 13px;"=""> Управляющая организация или ТСЖ при этом должны следить за порядком на контейнерных площадках, если они расположены на земельном участке, включённом в состав общего имущества многоквартирного дома. Поэтому управляющим компаниям многоквартирных домов следует информировать жителей о порядке и месте складирования крупногабаритного мусора, графике его вывоза.

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями