Версия для людей
с ограниченными возможностями

25 апреля 2024, 0:06 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

«Мемориальные деревья России»


Опубликовано 1.09.2021 г.

Акция «Мемориальные деревья России» - это Всероссийская программа, главными целями которой являются поиск и сохранение старовозрастных деревьев, представляющих собой культурную, историческую и природную ценность для Российской Федерации, Орловской области и нашего района и формирование Национального реестра старовозрастных деревьев России. Старт этой акции был дан в Севастополе и данную идею поддержал Президент Российской Федерации В.В. Путин, который дал поручение всем субъектам РФ присоединиться к данной акции совместно с общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию». Акция «Мемориальные деревья России», это своего рода народная перепись мемориальных деревьев, высаженных после Великой Отечественной войны известными гражданами СССР, России и других государств, героями Великой Отечественной войны и социалистического труда, руководителями, общественными деятелями и т.д. В ходе акции мы должны определить перечень мемориальных деревьев: название, место высадки (его координаты), дату высадку, кем высажено, порода, высота, диаметр, фото, если есть вырезки из архивов газет, т.е. необходимо произвести полную характеристику дерева. Затем все это вносится в интерактивную карту. Срок проведения акции в Российской Федерации до 1 марта 2022 года.

Мы призываем Новодеревеньковцев  поделиться воспоминаниями, копиями фото- и видеоматериалов, газетных очерков и статей о деревьях, которые были посажены до войны и в послевоенный период и которые сохранились до настоящего времени. Всю информацию об имеющихся «мемориальных деревьях» можно направить в  отдел по спорту, туризму, культуре, архивному делу и молодежной политике администрации Новодеревеньковского района на эл. адрес: sportnovder@mail.ru., тел. 2 -19-87

Также задачей акции является высадка деревьев, насаждений в память о значимых исторических событиях нашего района, о выдающихся земляках.

Просим глав поселений нашего района,  руководителей учреждений культуры, образовательных, общественных организаций присоединиться к данной акции,  определить места высадки деревьев, организовать посадку деревьев и насаждений в период с 1 сентября по 30 октября 2021 года и установить памятные таблички в произвольной форме.

Информацию об участии в акции (фотоотчет) предоставить в информационный отдел МБУ РЦК на эл. адрес redactsiasmi@yandex.ru либо в группу в WHatsApp.

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями