Версия для людей
с ограниченными возможностями

16 апреля 2024, 13:42 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

О Судбищах узнает вся Россия


Опубликовано 21.10.2021 г.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин во время визита 13 октября в наш регион, заинтересовался Судбищенской битвой XVI века. На встрече с ним губернатор Орловской области Андрей Клычков предложил построить всероссийский мемориал на месте этого сражения.

«Нет более масштабного события в XVI веке на территории всей Европы, которое найдено с такого количества артефактов. Это место достойно увековечивания», - отметил Андрей Евгеньевич во время вечернего прямого эфира (13 октября) в Instagram.

Мишустин дал поручение министру культуры о разработке концепции создания всероссийского мемориала. Ранее находку на месте битвы назвали одним из ключевых исторических открытий за последнее столетие в Европе.

В июле 1555 года возле Судбищ произошла битва между 7000 воинов воеводы Ивана Шереметева и 60-тысячной ордой крымского хана Девлет-Гирея. После двухдневного сражения враги покинули поле боя, оставив на холмах и берегах Любовши убитыми 15 тысяч человек. Судбищенское сражение, в котором погибло пять тысяч русских воинов, не только спасло Московское государство от страшного разгрома, но и явилось свидетельством стойкости и героизма русских. По своей значимости эта битва стоит в одном ряду с прославленными средневековыми сражениям русских – боем дружины Евпатия Коловрата и битвой на Куликовом поле.

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями