Версия для людей
с ограниченными возможностями

25 апреля 2024, 11:57 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Рабочая встреча с министром культуры РФ


Опубликовано 22.10.2021 г.

Вчера глава нашего района С.Н. Медведев совместно с  Губернатором Орловской области А.Е. Клычковым и начальником областного управления культуры Н.П.Георгиевой побывал на приёме у министра культуры РФ О.Б.Любимовой.

Глава региона рассказал, что специалисты Института археологии РАН в ходе исследования весной этого года вблизи села Судбище Орловской области обнаружили место последнего сражения между русским войском и войском крымско-татарского хана Девлет-Гирея.

«Место Судбищенского сражения является уникальным для России. Здесь произошло одно из самых известных сражений эпохи Ивана Грозного. В ходе археологических раскопок на текущий момент уже было обнаружено свыше 1,5 тысячи артефактов. Для нас это очень значимое событие, и мы заинтересованы в том, чтобы совместно с вами выработать усилия по сохранению данного исторического наследия», — отметил А.Е.Клычков.

Министр культуры РФ подчеркнула актуальность и значимость проблемы сохранения культурного археологического наследия нашей страны.

«Конечно, ни у кого не вызывает сомнения, что необходимо сохранить находки для будущих поколений. Нам стоит совместно проработать возможные варианты музеефикации и создания экспозиции на основе найденных предметов и артефактов», - пообещала Любимова.

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями