Версия для людей
с ограниченными возможностями

25 апреля 2024, 17:15 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Поздравление главы района с Днем рождения комсомола


Опубликовано 29.10.2021 г.

Уважаемые новодеревеньковцы!

Комсомольцы всех поколений!

Снова багряно-золотые краски осени напоминают нам о замечательной дате - Дне рождения комсомола. Рождённый в суровом 1918 году в молодой Советской республике, комсомол вписал в историю страны немало славных страниц. Шесть государственных наград на знамени - яркое доказательство тому.

Вместе со всей страной новодеревеньковские комсомольцы поднимали разрушенное гражданской войной хозяйство, налаживали новую жизнь, обучая неграмотных на курсах ликбеза, строя и открывая школы, клубы в деревнях и сёлах, наполняя их содержанием. Направляли своих товарищей на строительство Турксиба и Магнитки, а в деревне организовывали колхозы, осваивали технику.

Война позвала на защиту Родины в сорок первом, и среди первых бойцов - комсомольцы. Только Новая Деревня отправила на Великую Отечественную войну более 6 тысяч молодых и крепких парней, а вернулись лишь две тысячи искалеченных и раненых. А такие, как Иван Лысанов, Николай Мельников, Алексей Панфилов в двадцать лет с небольшим стали Героями Советского Союза.

Нелегче было и в послевоенные годы. Но благодаря трудолюбию, инициативе, энтузиазму осуществлялись самые невероятные планы преобразования страны, области, района. Движение «Выбираю деревню на жительство», «Живёшь на селе - знай технику!», «Животноводство - ударное дело комсомола», программы по строительству домов на селе «100», «200» - это те конкретные дела, которые на себя взяла сельская молодёжь.

Многое можно сегодня вспомнить, ведь без прошлого нет настоящего. А оно, несмотря ни на какие повороты истории, есть! Ни на один день не прекращала свою деятельность в районе пионерская организация «Орлята». Действуют молодёжные движения «Патриоты Орловщины», «Молодая гвардия «Единой России», комсомольцы КПРФ.

Молодёжь стремится к новому, участвует в новом. 

Школьники и студенты района постоянно занимают призовые места в спортивных состязаниях, творческих конкурсах регионального и всероссийского уровня. А это значит, наши лучшие комсомольские традиции в надёжных руках!

С праздником, здоровья всем, активной жизненной позиции, новых свершений на благо Родины!

 

 С. Н. МЕДВЕДЕВ

Глава Новодеревеньковского района

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями